山东省利津县人民法院民 事 判 决 书(2013)利民初字第391号原告王向东,男,汉族。委托代理人王学利,山东众成仁和(东营)律师事务所律师。被告董卫峰,男,汉族。被告张小霞,女,汉族。
原告王向东与被告董卫峰、张小霞民间借贷纠纷一案,本院2013年4月12日立案受理后,依法适用普通程序,于2013年8月16日公开开庭进行了审理。原告王向东及其委托代理人王学利到庭参加诉讼,被告董卫峰、张小霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王向东诉称,原告与被告董卫峰因共同养殖鸭子熟悉,后被告董卫峰经营孵化,两人经常有业务往来。2012年11月17日,被告董卫峰向原告借款100000元,并承诺按月利率2%计算利息;2013年1月19日,被告董卫峰口头向原告借款30000元;2013年2月18日,被告董卫峰向原告借款26327.2元,用于其偿还饲料款;2013年3月18日,原告代被告垫付料款29986.4元,以上共计借款186313.6元。原告向被告董卫峰追要上述款项,一直未予偿还。2013年4月1日,原告从被告董卫峰的孵化场运走雏鸭8500只,每只价值1.3元。两被告系夫妻关系,对上述债务应承担连带责任。现依法提起诉讼,要求两被告连带共同偿还借款本金186313.6元与利息10000元及本金100000元按月利率2%,自2013年4月18日起计算至判决生效之日止的利息。被告董卫峰未作答辩。
被告张小霞辩称,两被告于1999年登记结婚,2013年4月9日协议离婚。被告董卫峰曾经向被告张小霞说明向原告王向东借过款项,但没说明具体数额,但知道原告王向东曾经从两被告共同经营的孵化场中运走了雏鸭8500只,每只雏鸭价值4元,应当抵顶部分借款34000元。原告为支持其主张,提供以下四组证据:
一、①、借条一份,载明:2012年11月17日,被告董卫峰向原告王向东借款100000元,月利率为2%。②、《中国工商银行网上银行电子回单》一份,载明:2012年11月17日,王蓓蓓通过转账方式向被告董卫峰汇款100000元。用以证明,2012年11月17日,被告董卫峰向原告王卫东借款100000元,约定借款利率为月利率2%,原告王向东让其女儿王蓓蓓以银行转账方式向被告董卫峰支付了100000元。
二、《中国农业银行金穗借记卡明细对账单》一份,载明:2013年1月19日,原告王向东通过银行转账方式向被告董卫峰支付款项30000元。用以证明,2013年1月19日,被告董卫峰向原告王向东口头借款30000元,未约定利息,当天原告通过银行转账方式向被告董卫峰支付了30000元。
三、①、利津某饲料有限公司证明一份,载明:2013年2月18日,王向东在该公司替董卫峰支付饲料款26327.2元。②、利津某饲料有限公司为董卫峰出具的收据底联一份,载明:利津某饲料有限公司已经收到董卫峰的货款,数额为26327.20元。③、王小军(公民身份号码:××)证言一份,证明:王小军经营一辆平板货车,经常为被告董卫峰运输饲料。2013年2月18日,王小军到利津某饲料有限公司为被告董卫峰运输饲料,因被告董卫峰没有资金,让其开车接原告到利津某饲料有限公司,由原告王向东以刷卡方式为被告董卫峰支付了饲料款26327.20元。用以证明,2013年2月18日,被告董卫峰向原告王向东借款26327.2元,支付了利津某饲料有限公司的饲料款四、POSS机消费存根一份(复印件),载明:2013年3月18日,王蓓蓓向东营和康源饲料有限公司支付了29986.40元。用以证明,2013年3月18日,原告用其女儿王蓓蓓的银行卡向东营和康源饲料有限公司支付了饲料款29986.4元,该款项是为被告董卫峰支付的款项。本院审查认为,被告董卫峰、张小霞经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为对其权利的放弃。原告提供的证据一、证据二、证据三来源合法,形式符合法律规定,能够证实案件事实,本院对其证明力予以确认。证据四系复印件,原告未提供其他证据予以印证,仅凭这一证据不能证明被告借款成立,故本院不予确认。综上,本院确认一下法律事实:原告与两被告同为养殖户,认识多年,后两被告经营孵化,常有业务来往。2012年11月17日,被告董卫峰向原告王卫东借款100000元,约定借款利率为月利率2%,由原告王向东的女儿王蓓蓓以银行转账方式向被告董卫峰支付了100000元。2013年1月19日,被告董卫峰向原告王向东口头借款30000元,未约定利息,原告王向东通过银行转账方式向被告董卫峰支付款项30000元。2013年2月18日,被告董卫峰向原告王卫东借款26327.2元,用于支付饲料款。被告董卫峰让王小军开车把原告王向东接到利津某饲料有限公司,由原告王向东为被告董卫峰向利津某饲料有限公司支付了饲料款26327.2元。2013年4月2日,原告从两被告经营的孵化场运走雏鸭8500元。原告主张雏鸭每只价值1.3元,被告张小霞主张雏鸭每只价值4只,双方不能达成一致意见。另查明,被告张小霞与被告董卫峰系夫妻关系。两人于1999年登记结婚,共同经营孵化场期间欠下多笔债务。2013年4月9日,两被告协议离婚。依法计算,以本金100000元,按月利率2%,自2012年11月17日起计算至2013年4月17日止的利息为10000元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告董卫峰向原告王卫东借款156327.2元,对其中的100000元约定借款利率为月利率2%,不违反法律规定,依法予以确认;本案中双方未约定借款期限,原告要求被告董卫峰立即偿还借款本金及利息,被告应当及时偿还。原告主张被告董卫峰偿还借款156327.2元与利息10000元及其中本金100000元按月利率2%,自2013年4月18日起计算至判决生效之日止的利息,符合法律规定,予以支持。原告主张被告董卫峰向其借款29986.4元,其提供证据不足以证实,本院不予支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案涉及的借款系在董卫峰与张小霞婚姻关系存续期间发生;其中部分借款用于购买饲料,明显用于共同经营的孵化场;被告张小霞知道向原告王向东借款的情况,虽然张小霞称不知道具体借款数额,但应按夫妻共同债务处理,原告要求被告张小霞与董卫峰共同偿还,符合法律规定,本院予以支持。原告运走被告董卫峰与张小霞的雏鸭8500只,双方对其价值分歧较大,双方既不能协商一致,也不申请对其价值进行评估,无法对其价值进行确定。张小霞主张王向东运走雏鸭应属双方的买卖关系,与本案并非同一法律关系,被告张小霞主张抵顶借款,本院不予支持。对于原告运走雏鸭的行为,两被告可另行处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董卫峰、张小霞于本判决生效之日起十日内偿还原告王向东借款156327.2元与利息10000元并支付借款利息(以本金100000元,按月利率2%,自2013年4月18日起计算至判决生效之日止)。
二、驳回原告王向东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4226元,由原告王向东负担550元,由被告董卫峰、张小霞负担3676元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 巴占防
审 判 员 高汝强
人民陪审员 崔慧中
二〇一三年九月九日
书 记 员 王俞涵