(2013)丽莲刑初字第454号

杜某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-30
所属地区
丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2013)丽莲刑初字第454号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人杜某。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2013年4月9日被取保候审。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2013)428号起诉书指控被告人杜某犯危险驾驶罪,于2013年8月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院依法指派代理检察员陈某某出庭支持公诉,被告人杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年3月30日0时30分许,被告人杜××驾驶浙k×××××号小型轿车,行驶至丽水市××都区××与××路路口路段时,因涉嫌醉酒后驾驶机动车的违法行为被公安机关查获。经呼气式酒精含量检测,被告人杜某体内的血液酒精含量为109.2mg/100ml。后经丽水大众司法鉴定所血液酒精含量检验,被告人杜某体内的血液酒精含量为98mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。被告人杜某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请依法判处。上述事实,被告人杜某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据:1、户籍证明;2、被告人杜某的供述;3、证人蓝某的证言;4、驾驶证及行驶证复印件;5、驾驶人及机动车信息查询结果单;6、呼气式酒精含量测试单;7、血样提取登记表;8、查获经过及现场照片;9、公某某政处罚决定书;10、丽水大众司法鉴定所(2013)毒检字第0255号检验报告书等予以证实,证据确实充分,足以认定。

本院认为:被告人杜某违反交通法规,醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人杜某归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条、第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人杜某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月缓刑二个月,并处罚金人民币2000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。审

审判员 王 黎

二〇一三年九月九日

书 记 员 魏小云