山东省青岛市黄岛区人民法院刑 事 判 决 书(2013)黄刑初字第1026号公诉机关青岛市黄岛区人民检察院。被告人刘某某,个体。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年6月17日被刑事拘留,同年7月3日被取保候审。青岛市黄岛区人民检察院以青黄检刑诉(2013)981号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2013年8月28日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭对本案进行了审理。青岛市黄岛区人民检察院指派代理检察员董蕙竹出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2013年6月4日下午2时许,被告人刘某某在青岛市黄岛区永兴岛路东段木材加工厂内因琐事与被害人张某某发生争执,双方发生厮打,后刘某某持木棍殴打张某某头部、胳膊。经法医鉴定,张某某左臂之损伤构成轻伤,头部、右臂之损伤构成轻微伤,徐全鹏之损伤不构成轻微伤。为证明上述事实,公诉机关提交了接受刑事案件登记表、发破案经过、人口信息、证人证言、被害人陈述、被告人供述、法医学人体损伤程度鉴定书等。公诉机关认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,提请依法判处。
被告人刘某某对公诉机关指控的事实无异议。庭审查明的事实与公诉机关的指控一致。案发后,被告人刘某某赔偿被害人张某某各项经济损失共计人民币100000,并取得被害人谅解。以上事实,有书证受案登记表、发破案经过,证实被告人到案的经过情况;有人口信息,证实被告人的身份情况;有被告人刘某某的供述、被害人张某某的陈述及证人李某某等人的证言,证实案发的相关情况;有法医学人体损伤程度鉴定意见等在案佐证。以上证据均相互印证,足以认定。
本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关对被告人指控的罪名成立,本院予以确认。被告人刘某某到案后自愿认罪,态度较好,且积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,酌情予以从轻处罚。关于如何对被告人刘某某适用具体刑罚幅度的问题,公诉机关建议对刘某某判处六个月至一年有期徒刑,可以适用缓刑;被害人张某某表示不追究刘某某的责任;被告人刘某某请求对其从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪性质、情节、危害后果、认罪悔罪表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。缓刑考验期内,依法实行社区矫正。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 李刚
二〇一三年九月九日
书记员 郭帅