(2013)蒙民一初字第01074号

姜风诉王丙学、陈芳婚约财产纠纷一案一审民事判决书

法院
蒙城县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-30
所属地区
蒙城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
姜风,王丙学,陈芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2013)蒙民一初字第01074号

原告:姜风,男,1989年12月6日出生,汉族,农民,住蒙城县。

委托代理人:刘桂春,蒙城县双涧中心法律服务所法律工作者。

被告:王丙学,男,1969年5月10日出生,汉族,农民,住蒙城县。

被告:陈芳,女,1992年9月7日出生,汉族,农民,住址同上。

原告姜风诉被告王丙学、陈芳婚约财产纠纷一案,于2013年4月19日诉讼到院。本院受理后,依法由

审判员杜长淮担任

审判长,与

审判员常保才、徐绍祥组成合议庭,于2013年8月16日公开开庭进行了审理。原告姜风及其委托代理人刘桂春到庭参加了本案的诉讼,被告王丙学、陈芳经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜风诉称:2011年农历正月初三原告姜风与被告陈芳经乔金利、乔金和介绍相识,当天给付两被告见面礼2000元,同年正月初六给付两被告见面礼10100元。以上款项均经媒人交于两被告,后被告陈芳又要求原告买衣服计花费5000元。同年正月原告与被告陈芳解除婚约,原告多次通过介绍人向被告索要彩礼,两被告拒不归还,现原告起诉,请求人民法院依法判决:1、两被告归还礼金17100元;2、诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的诉请,举出如下证据:1、身份证复印件,证明原告身份;2、双涧司法所工作人员问话记录,证明原告经乔金利给两被告现金12100元,买衣服、吃饭花费5000元的事实。3、证人乔金利当庭证人证言,证明原告经乔金利给两被告现金12100元,买衣服、吃饭花费5000元的事实。被告王丙学、陈芳在法定期限内没有提供答辩状和证据材料。经庭审举证质证,被告王丙学、陈芳没有到庭,无法对原告所举证据进行质证,造成质证不能的后果由其本人承担。

本院认为:原告所举证据1具有真实性、合法性,予以确认;原告所举证据2、证据3,相互印证,能够证明相关事实,予以确认。根据上述证据材料的认定及庭审中当事人的陈述,认定事实如下:原告姜风与被告陈芳经乔金利介绍相识并订婚。2011年农历正月初三,原告经乔金利给付两被告彩礼款2000元,同年正月初六给付两被告彩礼款10100元。原告为被告陈芳买衣服等花费5000元。双方已解除婚约,现原告起诉,要求两被告返还彩礼款。

本院认为:原告姜风与被告陈芳订立婚约,原告经媒人给付被告现金12100元,事实清楚,证据充分,原告要求两被告返还,本院予以支持。原告为被告陈芳买衣服等花费5000元,属于对被告的赠与,原告要求返还钱款,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告王丙学、陈芳于本判决生效之日起30日内返还原告彩礼款12100元。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费227.5元,由原告姜风负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判长  杜长淮

审判员  常保才

审判员  徐绍祥

二〇一三年九月九日

书记员  薛少华《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》:第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。