(2013)舒民一初字第01120号

徐某甲与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
舒城县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-31
所属地区
舒城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2013)舒民一初字第01120号

原告:徐某甲,男,1980年8月1日生,汉族,住安徽省舒城县。

委托代理人:孙昌俊,安徽永诚律师事务所律师。

被告:张某,女,1979年8月14日生,汉族,住址。

委托代理人:赵旭,安徽舒洲律师事务所律师。

原告徐某甲诉被告张某离婚纠纷一案,本院于2013年7月25日立案受理后,依法由

审判员雷英平适用简易程序于2013年8月26日公开开庭进行了审理。原告徐某甲及其委托代理人孙昌俊、被告张某及其委托代理人赵旭均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告系高中同学,1998年开始恋爱,由于分别在两地工作,故了解不多。××××年××月××日登记结婚,××××年××月21生育一女,取名徐某乙,现在小学三年级读书。由于原被告婚前缺乏了解,婚后性格差异较大,经常为家务事吵闹。原告的工作被告也不支持,原被告已因夫妻感情破裂分居达三年之久。

原告认为,原被告夫妻感情已彻底破裂,现依法起诉,要求与被告离婚,婚生女徐某乙由原告抚养,被告一次性支付抚育费57000元。

被告辩称:原被告双方系同学,从1998年相恋到××××年结婚,相处达四年,有深厚的感情基础,婚后双方也建立了夫妻感情,只是原告在健身房工作后,原被告夫妻感情出现裂痕,但双方未有分居,现仍共同生活。被告认为,原被告的夫妻感情并未破裂,故被告不同意离婚。

经审理查明:原被告系高中同学,1998年开始恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月21生育一女,取名徐某乙,现在小学三年级读书。自原告在健身房工作后,双方感情出现裂痕。原告婚前财产有洗衣机一台、电冰箱一台、音箱。上述事实,有原告提交的身份证复印件、结婚证、户口簿复印件及当事人当庭陈述等证据证实。

本院认为:原告徐某甲与被告张某系自由恋爱,自愿登记结婚,系合法夫妻。原被告婚姻基础较好,婚后虽时有争吵,但未达到夫妻感情破裂的程度,只要双方真诚相待,加强沟通,夫妻感情的裂痕是能弥补的。

原告要求与被告离婚,未能提供充分有效的证据,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告徐某甲的诉讼请求。案件受理费减半收取为100元,由原告徐某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  雷英平

二〇一三年九月九日

书记员  杨梅红