承办人:黄香港
审判长意见庭长意见院长批示拟稿人:黄香港2013年3月12日校对:印发份数:广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2013)珠香法刑初字第1339号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人刘环宇刘某某,男,1989年9月11日出生于吉林省磐石市,汉族,文化程度大学本科,户籍所在地:吉林省磐石市。因本案于2013年5月22日被羁押,同年6月21日被取保候审。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉(2013)1452号起诉书指控被告人刘环宇刘某某犯故意伤害罪,于2013年9月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员庞碧涛出庭支持公诉,被告人刘环宇刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年10月26日6时许,被告人刘环宇刘某某、“小黑”、杨某良(均在逃)在珠海市香洲区焦点酒吧与被害人付某因为DJ收费问题发生争执,即对被害人付某拳打脚踢,并用啤酒瓶将被害人付某扎伤。经鉴定,被害人付某鼻骨粉碎性骨折,所受损伤为轻伤。2013年5月22日,被告人刘环宇刘某某在吉林被抓获。2013年6月16日,被告人刘环宇刘某某委托其父亲与被害人付某达成和解协议,并赔偿付某人民币50000元,取得被害人付某的谅解。上述事实,被告人刘环宇刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人付某的陈述及辨认笔录,证人李某、于某的证言及辨认笔录,抓获经过,情况说明,身份证复印件,委托书、和解协议书,收据,谅解书,法医学人体损伤程度鉴定及结论,现场照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人刘环宇刘某某伙同他人,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人刘环宇刘某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人刘环宇刘某某归案后能如实供述所犯罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人刘环宇刘某某委托亲属积极赔偿被害人损失,并取得谅解,酌情予以从轻处罚。根据被告人刘环宇刘某某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘环宇刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄香港二0一三年九月九日
书记员 李宇涛