浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2013)甬奉莼民一初字第151号
原告:罗某。
委托代理人:程××。
被告:张某。
委托代理人:余××。
原告罗某为与被告张某离婚纠纷一案,于2013年7月25日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由
审判员陈海洲适用简易程序独任审判,于2013年8月29日公开开庭进行了审理。原告罗某及其委托代理人程××、被告张某的委托代理人余××到庭参加诉讼,被告张某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗某起诉称:原被告于××××年××月××日登记结婚。婚前感情尚可,但婚后原告发现被告不尽家庭责任,有许多不良生活问题。双方开始争吵不断,致夫妻关系不断恶化。2012年年底,原被告又因琐事发生争吵,双方开始分居。原告父母曾多次劝说被告叫原告回去和好,但被告毫不理会,至今未找过原告,无和好之意。甚至过年前原告出车祸被告及其亲属也不问不顾,致原告感情再次受伤害。原告认为长期分居致感情越来越淡,现夫妻感情完全破裂无和好可能。故向法院起诉要求判决:原告与被告离婚,依法分割夫妻共同财产、承担共同债务。原告罗某为证实其主张,向法庭提供了以下证据:1.结婚证,用以证明原被告系夫妻关系及登记结婚时间的事实;2.微信内容摘抄件,用以证明被告曾同意离婚的事实;3.检验报告单及精液电脑分析报告各二份,用以证明被告因生活习惯不良、无法生育的事实。
被告张某未作答辩,其委托代理人庭审中答辩称夫妻感情未破裂,不同意离婚。被告张某未向法庭提供证据。上述原告提供的证据,经质证,���合原告及被告委托代理人在庭审中的陈述,本院认证如下:1.对结婚证,被告方没有异议,本院予以确认。2.对微信内容摘抄件,被告方认为真实性无法确定;鉴于原告未能提供微信原始内容供法庭核实,故真实性难以确认。3.对检验报告单及精液电脑分析报告,被告方对真实性没有异议,但认为无法证明系夫妻感情破裂的原因;鉴于被告方对真实性没有异议,本院对真实性予以确认;但证据显示检验所见的情况而非诊断,故难以证实被告无法生育等事实。根据以上采信的证据材料并结合原被告双方在庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:原被告经人介绍相恋后于2011年5月20日登记结婚,未生育。婚初夫妻感情尚可,后因琐事等有争吵,目前处于分居状态。
本院认为:夫妻之间应当和睦相处、互相尊重、珍惜感情。本案原、被告经人介绍相恋后结婚,婚姻基础较好。
原告罗某提供的证据不能证实夫妻感情确已破裂的事实,故其要求与被告离婚等诉讼请求,本院难以支持。被告张某,经本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告罗某要求与被告张某离婚的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告罗某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波���中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政税务局非税资金专户,帐号37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审判员 陈海洲
二〇一三年九月九日
书记员 朱亚丹附:本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;���感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席去判决。