(2013)台仙民初字第596号

胡某、郑某与朱某赡养纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-04-13
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
胡某,郑某,朱某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2013)台仙民初字第596号

原告:胡某,农民。

原告:郑某,农民。两原告的委托代理人郑珍珠(特别授权),农民。

被告:朱某,农民。

原告胡某、郑某与被告朱某为赡养纠纷一案,于2013年7月17日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员张文震独任审理,于2013年9月5日公开开庭进行了审理,原告胡某及两原告的委托代理人郑珍珠、被告朱某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某、郑某诉称:两原告系再婚夫妻,两原告再婚后生育女儿五人,即郑法仙、郑仙女、郑珍珠、郑小珠、郑贤珍,均早已成家立业。两原告还同时抚育原告胡某与前夫朱世日所生的二女、一子,即朱苏芬(已病故),被告朱某、朱寿贤(已病故)。两原告先在下园敬老院,后来到白塔镇××潭村的安康敬老院。被告在两原告起诉后去缴的钱,两原告不知道。被告只要付六分之一的钱就可以了。两原告已近90岁高龄,体弱多病,生活已完全不能自理,需委托养老机构照料。请求判令被告朱某给付原告胡某、郑某委托养老机构所需费用的六分之一。本案的诉讼费用由被告朱某负担。

被告朱某辩称:被告朱某一直以来都是在供养的。2013年7月1日后,两原告到白塔镇染潭镇的安康敬老院,每人每月1000元。2013年7月27日,被告已付了1个月的钱即2000元。被告要求将两原告接回家里来轮流照顾。

经审理查明:原告胡某系再婚。两原告婚后,生育有女儿五人:郑法仙、郑仙女、郑珍珠、郑小珠、郑贤珍,现均已成家。两原告还同时抚育原告胡某与前夫朱世日所生的二女一子长大成人,即朱苏芬(现已病故)、被告朱某、朱寿贤(现已病故)。2000年5月8日,原告向本院起诉要求郑珍珠履行赡养义务。2000年7月24日,本院作出(2000)仙民初字第764号民事判决书,判决:限郑珍珠从2000年1月1日起,每年农历立秋、立冬前各付给两原告早稻谷600市斤、晚稻谷600市斤,每月给付两原告零用生活费20元,并承担两原告今后医疗费(凭发票)及百年后丧葬费的七分之一。2005年8月16日,两原告向本院起诉要求郑法仙、郑仙女、郑珍珠、郑小珠、郑贤珍、朱苏芬、被告朱某履行赡养义务。2005年11月23日,本院作出(2005)仙民一初字第555号民事判决书,判决:

一、从2006年1月起,郑法仙、郑仙女、郑珍珠、郑小珠、郑贤珍、朱苏芬、被告朱某每人每月付出人民币30元给两原告作生活零用费;

二、两原告的医疗费(凭医院发票)及百年开支由郑法仙、郑仙女、郑珍珠、郑小珠、郑贤珍、朱苏芬、被告朱某均分负担。2013年7月1日起,两原告入住仙居县白塔镇××潭村安康养老院。郑珍珠、郑法仙、被告均已经缴纳了两原告在养老院的一个月费用2000元。上述事实,有本院(2000)仙民初字第764号民事判决书、本院(2005)仙民一初字第555号民事判决书、收款收据及当事人陈述等证据证实。

本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务。本案中,两原告已经丧失劳动能力,生活困难,现已入住养老院,其成年子女应承担所需费用。2013年7月份至2013年12月份总计6个月,被告已经支付了两原告1个月的费用,应认定其已经履行2013年的两原告养老院所需费用的义务。自2014年开始,被告应承担两原告在养老机构所需费用的六分之一。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款之规定,

判决如下:自2014年1月起,原告胡某、郑某在养老机构照料所需费用(凭发票)由被告朱某负担六分之一。案件受理费80元,减半收取40元,由被告朱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费400元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 员 张文震

二〇一三年九月九日代

书记员 徐微微附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的火生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。