(2013)驻民一终字第305号

西平县芦庙卫生院、刘明昌医疗损害责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2017-08-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
西平县芦庙卫生院,刘明昌,党莉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)驻民一终字第305号上诉人(原审被告)西平县芦庙卫生院。法定代表人张秀菊,该院院长。委托代理人王辉,河南文苑律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘明昌,男,1983年9月19日出生,汉族,农民,住西平县。被上诉人(原审原告)党莉,女,1986年9月6日出生,汉族,农民,住址同上。系刘明昌之妻。二被上诉人的委托代理人张士林,河南新义律师事务所律师。

上诉人西平县芦庙卫生院因医疗损害赔偿纠纷一案,不服西平县人民法院(2012)西民初字第768号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人西平县芦庙卫生院的委托代理人王辉,被上诉人刘明昌和党莉的委托代理人张士林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,党莉、刘明���二人系夫妻关系。党莉于2009年8月20日入住西平县卫生院待产,并于当日19时20分娩生一名男婴,取名刘毛蛋。刘毛蛋生下时无呼吸,后经抢救呼吸恢复。由于刘毛蛋病情严重,在西平县卫生院的安排下,当日转入西平县人民医院救治。经西平县人民医院诊断,刘毛蛋患有新生儿重度窒息、吸入性肺炎、××。从2009年8月20日至8月24日,一直在新生儿重症监护室抢救,最后已不能自主呼吸,依靠机器帮助呼吸。刘明昌、党莉于2009年8月24日要求出院,期间共花医疗费3702.76元。2009年8月28日,刘明昌、党莉又带刘毛蛋前往漯河市中心医院治疗,花医疗费220元。2009年8月30日,刘毛蛋于家中死亡。刘明昌、党莉在芦庙卫生院共花医疗费643.22元。河南省2009年公布的人身损害赔偿标准中,上年度农村居民人均纯收入为4454元/年;城镇居民人均消费支出为13687.50元/年,城镇非私营单位在岗职工平均工资24816元/年。原审法院认为,党莉于2009年8月20日入住西平县卫生院准备分娩,并于当日19时20分娩一名男婴,取名为刘毛蛋。党莉与西平县卫生院之间已经形成了医患关系。西平县卫生院在党莉入院分娩时,应对党莉身体进行全面检查,作出正确的分娩方案。西平县卫生院在未对党莉身体进行全面检查的情况下,作出自然分娩的方案,致使党莉分娩困难。刘毛蛋出生时便无自主呼吸,经抢救呼吸得到恢复。后转入西平县人民医院救治,刘毛蛋被诊断为:新生儿重度窒息、吸入性肺炎、××,在西平县人民医院抢救期间,刘毛蛋的病情一直处于极度危险之中。依据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第四条第(八)项的规定,因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在医疗过错承担��证责任。如果医疗机构不能证明或证据不足以证明自己在医疗活动中没有医疗过错,医疗过错便推定成立,就必须承担医疗损害赔偿责任。西平县卫生院应当就其医疗行为与刘毛蛋死亡的损害结果之间不存在因果关系及自己在医疗活动中不存在过错承担举证责任,否则将承担举证不能的后果。因西平县卫生院未向法庭提供证据证明刘毛蛋的死亡与其医疗行为不存在因果关系,以及在医疗活动中没有过错,刘毛蛋的死亡与西平县卫生院的医疗行为之间存在因果关系,西平县卫生院应对医疗损害赔偿承担过错责任。刘明昌、党莉的损失有:1、医疗费4445.06元;2、护理费375元(37.5×5天×2人);3、死亡赔偿金89080元(4454元×20年);4、精神损害抚慰金确定为50000元;5、丧葬费12408元(24816元÷2);6、住院伙食补助费50元(10元×5天);7、营养费50元(10元×5天),共计156408.06元。西平县卫生院辩称,其医疗行为完全符合医疗常规和操作规程,不存在任何过错,不应该对刘毛蛋的死亡承担赔偿责任。刘毛蛋出生后至转入西平县人民医院时仅有新生儿重度窒息的症状,并未出现死亡结果,所以其只对新生儿重度窒息负责。而且刘毛蛋在西平县人民医院一直接受正常治疗,刘明昌、党莉放弃治疗,出院几天后才发生刘毛蛋死亡的结果,所以刘毛蛋死亡的责任不在西平县卫生院。该辩称理由,不予采纳。刘明昌、党莉要求西平县卫生院赔偿交通费,因证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》���二条、第四条第(八)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,原审法院判决:

一、西平县卫生院于判决生效后五日内赔偿刘明昌、党莉医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、丧葬费等各项费用共计156408.06元。

二、驳回刘明昌、党莉的其它诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3725元,由西平县卫生院负担。西平县卫生院向本院提起上诉称:

一、原审法院判决推定上诉人西平县卫生院有过错是错误的;

二、被上诉人刘明昌、党莉有过错,原审法院判决西平县卫生院承担全部责任是错误的。请求撤销原判,依法改判或发回重审。党莉、刘明昌答辩称:

一、西平县卫生院提供的病历是伪造的,不能作为认定本案事实的证据;

二、西平县卫生院在一审中要求进行鉴定,但拒不交纳鉴定费用,导致鉴定不能进行,应承担举证不能的责任;

三、西平县卫生院治疗过程中存在多处违法行为和过错。没有提供任何证据证明其医疗行为与损害后果之间不存在因果关系以及不存在医疗过错;

四、刘明昌、党莉是刘毛蛋的父母,在刘毛蛋有一线生机之前是不会放弃治疗的。请求二审驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实相同。

本院认为,党莉入住西平县卫生院待产,双方构成医患合同关系。西平县卫生院应当结合党莉自身的各项生理条件,做出医疗方案。在党莉发生分娩困难时,西平县卫生院没有采取积极措施防止意外的发生。刘明昌、党莉之子刘毛蛋转入西平县人民医院后,西平县卫生院医务人员又未依照规定及时完成病历的书写工作。在医疗过程中存在过错,但刘毛蛋转入西平县医院治疗四天后,刘明昌、党莉以刘毛蛋病情危重为由放弃治疗,要求出院,出院六天后刘毛蛋死亡。刘毛蛋被西平县人民医院诊断为新生儿重度窒息、吸入性肺炎、××,虽然病情危重,但西平县人民医院仍在继续治疗中,不必然导致刘毛蛋死亡,仍有治愈的机会。但刘明昌、党莉放弃治疗要求出院,放弃了刘毛蛋生存的希望。放任了刘毛蛋死亡结果的发生。刘明昌、党莉对刘毛蛋的死亡也存在过错。根据本案事实,酌定西平县卫生院承担70%的责任,刘明昌、党莉承担30%的责任。上诉人西平县卫生院的上诉理由部分成立,予以采纳。原判事实清楚,但适用法律错误,判决不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持西平县人民法院(2012)西民初字第768号民事判决的第二项;

二、撤销西平县人民法院(2012)西民初字第768号民事判决的第一项;

三、西平县芦庙卫生院于本判决生效后十五日内赔偿刘明昌、党莉医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、丧葬费共计109485.64元(156408.06元×70%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

一、二审案件受理费各3725元,上诉人西平县芦庙卫生院各负担2607.5元,被上诉人刘明昌、党莉各负担1117.5元。本判决为终审判决。

审判长  文德群

审判员  廖化宇

审判员  丁 辉���〇一三年九月九日

书记员  杨振松