(2013)海刑初字第354号

裴钦满诈骗案刑事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2014-11-07
所属地区
北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
裴钦满
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)海刑初字第354号公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。被告人裴钦满,男,1987年7月18日出生于广西合浦县,汉族,初中文化,无业,住广西××自治区合浦县××马××号。因涉嫌犯诈骗罪,于2013年4月30日被刑事拘留,同年5月15日被执行逮捕。现羁押于北海市第二看守所。广西壮族自治区北海市海城区人民检察院以北城检刑诉(2013)306号起诉书指控被告人裴钦满犯诈骗罪,于2013年8月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北海市海城区人民检察院指派检察员黄文出庭支持公诉,被告人裴钦满到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区北海市海城区人民检察院指控,2013年4月19日晚上19时许,被告人裴钦满到北海市海城区北海大道悦发花园九期楼下的京辰汽车租赁公司,向该公司的工作人员王凤友咨询代还信用卡欠款事宜。次日中午13时许,被告人裴钦满再次来到上述租赁公司,在明知其所持交通银行信用卡(卡号:5218993704584187,户名:裴钦满)因超过还款期限而已被银行停止支付功能的情况下,让王凤友代其归还信用卡欠款1万元,承诺支付手续费并立即用其持有的上述信用卡刷卡通过上述租赁公司的P0S机套现还款给王凤友,待王凤友在本市北部湾东路交通银行将1万元现金存入其所持有的上述交通银行信用卡后立即逃离现场。同年4月21日,被告人裴钦满将上述信用卡挂失并申请补办新卡。4月29日11时45分,被告人裴钦满将补办的交通银行信用卡(卡号:5218993702383582,户名:裴钦满)到北海市海城区劳联车站对面的叶金苹果服饰店通过该店的P0S机套现10500元,将该款项用于偿还其农业银行及北部湾银行信用卡欠款。2013年4月29日15时许,被告人裴钦满到北部湾银行办事时被被害人认出并报警将其抓获归案。归案后,被告人裴钦满如实供述自己罪行。被告人裴钦满退出赃款10000元给被害人王凤友,被害人对被告人裴钦满表示谅解。上述事实,被告人裴钦满在开庭审理过程中亦无异议,且有扣押清单、抓获经过、户籍证明、银行汇款回执、情况说明、证人证言、被害人陈述、被告人供述、提取笔录、辩认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人裴钦满以非法占有为目的,隐瞒真相、虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为己构成诈骗罪。

公诉机关的指控成立。被告人裴钦满虽不具有自首情节,但是如实供述自己罪行,可以从轻处罚。根据被告人裴钦满犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人裴钦满犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年4月30日起至2013年11月29日止;罚金自判决生效之日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄辉远

二〇一三年九月九日

书记员  黄桂岚适用法律条文:中华人民共和国刑法第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法别有规定的,依照规定。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。