(2013)甬慈刑初字第1544号

毛某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-05-04
所属地区
慈溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
毛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬慈刑初字第1544号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人毛某,农民。2012年10月因饮酒后无证驾驶未悬挂号牌机动车被慈溪市公安局交通警察大队罚款人民币一千七百元。现因本案于2013年8月11日到案,同月12日被慈溪市公安局行政拘留十五日,因涉嫌犯危险驾驶罪于同月20日被刑事拘留,经本院决定,于同月27日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2013)1440号起诉书指控被告人毛某犯危险驾驶罪,于2013年8月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了��案。浙江省慈溪市人民检察院代理检察员陈锡、被告人毛某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2013年8月11日19时15分许,被告人毛某饮酒后无证驾驶无号牌轻便正三轮摩托车,沿慈溪市逍林镇破山北路自南向北行驶至破山北路1号处时,与此处步行的石某甲、石某乙发生碰撞,造成石某甲、石某乙受伤的道路交通事故。经道路交通事故认定,被告人毛某负本起事故的全部责任。经理化检验鉴定,被告人毛某血液中即时乙醇浓度为356.3mg/100ml,属醉酒状态。被告人毛某到案后,如实供述了上述犯罪事实,且已与被害人石某甲、石某乙达成了赔偿协议。上述事实,被告人毛某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人石某甲、石某乙的陈述、证人吴某的证言、呼吸酒精含量检测记录表、理化检验鉴定报告���提取血样登记表、抽血时的照片、现场照片、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、到案情况说明、接警单、公安行政处罚决定书、人民调解协议书及被告人毛某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人毛某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人毛某到案后能如实供述自己的罪行,且已与被害人达成了赔偿协议,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人毛某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月11日起至2013年12月10日止。并处的罚金限本判决生效后一个月内��纳本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 徐  杰  丰

二〇一三年九月九日

书 记 员 谢玲玲(代)附:《中华人民共和国刑法》相关条文第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重���果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。