(2013)湖德武商初字第230号

绍兴县××包装材料有限公司与浙江××家××司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-01-14
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
绍兴县××包装材料有限公司,浙江××家××司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2013)湖德武商初字第230号原告绍兴县××包装材料有限公司,住所地绍兴县××村(组织机构代码××)。法定代表人余××。被告浙江××家××司,(组织机构代码××)。法定代表人王××。

原告绍兴县××包装材料有限公司(以下简称原告)与被告浙江××家××司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,于2013年8月12日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由

审判员 姚舟德适用简易程序,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。

原告诉称,原、被告之间素有业务往来。2012年4月28日,被告向原告购买材料,共计货款人民币7706.44元;2013年5月23日,被告向原告购买材料,货款共计人民币7720.9元。2013年7月20日,经双方核对,被告共欠原告原告货款人民币15427.34元。经原告多次催讨无果,故诉请判令:被告支付原告货款人民币15427.34元。原告为证明上述事实,向本院提交了被告出具的材料结算单一份及送货单两份。被告未作答辩,亦未向本院提交证据。因被告未到庭,经本院审核并结合原告陈述认为原告提交的证据在形式上和内容上均符合有效证据的条件,能够证明被告欠原告货款15427.34元的事实,本院予以确认。

经审理查明,被告于2013年4月28日向原告购买材料,货款共计人民币7720.9元;被告于2013年5月23日向原告购买材料,货款共计人民币7706.44元。2013年7月20日,经原、被告对账,被告尚欠原告货款人民币15427.34元没有支付。经原告多次催讨,被告仍未支付该笔货款。为此,纠纷成讼。

本院认为,原告与被告之间系买卖合同关系,合法有效,应当受到法律保护,被告应当按照约定及时支付货款。被告未能及时履行支付货款的义务,系本案过错方,应当承担相应的民事责任,因此原告请求被告支付货款的请求,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江××家××司于本判决生效之日起十日内支付原告绍兴县××包装材料有限公司货款人民币15427.34元。如被告浙江××家××司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半交纳人民币93元,由被告浙江××家××司负担,限于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员姚舟德

二〇一三年九月九日代

书记员夏辰雪