河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2013)信浉民初字第1568号原告卢世亮,男,1985年3月22日生,委托代理人张国权,河南文赢律师事务所律师。
被告徐华敏,女,1971年生,原告卢世亮(以下简称原告)诉被告徐华敏(以下简称被告)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢世亮及其委托代理人张国权及被告徐华敏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2010年11月,原告与董世强(被告丈夫,已去世)约定,原告以180000元购买被告与其丈夫共有的房屋一套,原告已向董世强支付100000元购房款(含被告夫妇向董万禄所借20000元作抵),原告与董世强签订了100000元整的定金协议。2011年6月底、12月底,原告通过银行向董世强汇款60000元整,截止2011年12月底,原告共向被告夫妇支付购房款160000元整。2012年原告与董世强联系,董世强同意原告支付3000元办理房产证,若办不出来,董世强返还原告支付的房款及利息。董世强于2012年6月至7月之间去世。
原告便与被告联系,被告告知原告必须再交5000元办理房产证,原告于2012年7月9日付给被告5000元用于办理房产证。原告与董世强在协议中约定,董世强必须为原告办理房产证,而实际情况是被告及其丈夫根本不可能为原告办理房产证。原告要求被告返还购房款,而被告却拒不返还。为此请求被告返还原告所付购房款本金160000元,办理房产证费用5000元,支付两笔款项的利息20246.25元(利息计算至2013年6月19日,利率按年利率5.85%),并承担违约金3000元,以上共计188246.25元,原告将所买房屋返还给被告。
被告辩称:原告购买房子时进行了多次查看,当时我借董万禄20000元,董万禄系原告养父,原告预付款100000元,其中含有我借董万禄的20000元,当时我丈夫承诺给其办理房产证。我丈夫董世强因事故死亡后,原告提出退房。我认为退房不可能,问题可以协商,我可以代原告出卖此房,原告也可以自己转让,对于原告要求我赔偿损失(利息)、承担诉讼费等,不予认可。
经审理查明:2011年1月30日,董世强将自己所建设的位于浉河区柳林乡新街第五排的楼房三楼阳台朝南楼梯左第一套房卖给原告,董世强向原告出具收条一份,收条内容为:“今收到卢世亮买房订金壹拾万元整。(其中包括董万禄贰万元在内),叁楼阳台朝南,总房款为拾捌万元整”。同日原告与董世强签订协议一份,协议约定:“卢世亮于2011年6月份付董世强房款叁万元整,12月底再付董世强叁万元整。董世强收到卢世亮房款壹拾陆万元以后,必须把卢世亮房产证办齐(房产证费用由卢世亮自付),余下贰万元卢世亮于2013年年底付清”。双方签订协议后,董世强将原告所买房屋钥匙交付给了原告。2011年6月28日、2012年1月21日原告分别向董世强汇款30000元。2012年原告丈夫董世强因事故死亡,同年7月9日,被告收到原告用于办理房产证的费用5000元,被告在向原告出具的收到条上写有“办房产证需要一定时间”的内容。后经原告多次催要,被告至今未能为原告办理该房屋的产权证。另查明:董世强生前与被告系夫妻关系,被告及董世强所建房位于信阳市浉河区柳林乡马庄村陈湾组。该房建设所用地为集体土地,2012年6月13日,信阳市规划管理局浉河分局为被告及董世强等五户办理了《乡村建设规划许可证》,该证显示建设单位杨德会等五户,建设项目名称为住宅。
本院认为,原告与董世强虽于2011年1月30日签订一份房屋买卖协议,但该协议所约定的交易房屋用地系农民集体所有,《乡村建设规划许可证》批准的是包括被告在内的五户住宅用地,属宅基地性质。根据《中华人民共和国土地管理法》及国家的相关规定,只有本集体经济组织成员才能享有在本集体经济组织集体所有土地申请宅基地建房的权利,且一户只能拥有一处宅基地。农民转让宅基地上房屋,只能限于本集体经济组织成员,否则登记机关不予办理所有权转移登记。本案原告不是被告所在地的农村集体经济组织成员,与被告丈夫签订房屋买卖合同时应知道或应当知道所买卖的房屋属宅基地上住房,而原告及被告丈夫董世强仍违规买卖致使合同无效,对此双方均有过错。原告请求被告退还购房款及办证款的诉讼请求应予支持,但请求被告赔偿利息、损失的请求,因其自身有过错不予支持。原告收到购房款及办证款项后,应及时将所占有的本案所涉房屋退还给被告。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第一款第(五)项、第五十七条之规定,
判决如下:
一、被告徐华敏在本判决生效后七日内向原告卢世亮返还所收到的购房款及为办理产权证款共计165000元,原告卢世亮收到该款后将原所购房屋(位于浉河区柳林乡新街第五排三楼阳台朝南楼梯左第一套房)返还给被告徐华敏。
二、驳回原告卢世亮的其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3700元,被告徐华敏承担3000元,原告卢世亮承担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向信阳市中级人民法院提出上诉,并提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 夏其伦
审判员 刘家祥
审判员 汤 勇
二〇一三年九月九日
书记员 胡少波