(2013)甬镇商初字第664号

严××与俞××民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
严××,俞××
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬镇商初字第664号

原告:严××。

被告:俞××。

委托代理人:蔡××。

原告严××为与被告俞××民间借贷纠纷一案,于2013年7月2日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员张小丽适用简易程序独任审判,于2013年7月23日公开开庭进行了审理。原告严××和被告俞××的委托代理人蔡××到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告严××起诉称:2012年10月份以来,被告以各种理由向某告借款,至2013年2月26日,被告向某告借款共计人民币700000元,被告出具借条予以确认并承诺2个月内还清。经原告多次催讨,被告至今未归还借款。为此原告向法院起诉,请求法院判令被告俞××归还原告借款人民币700000元。

被告俞××答辩称:1.被告共向某告借款约人民币300000元,借条所载的700000元包括了借款本金和前期利息,原告提供的借条是经双方结算后重新出具的;2.被告借款后曾向某告归还过借款本金415000元。原告严××在举证期限内向本院提供了被告于2013年2月26日出具给原告的借条1份,拟证明原、被告之间的借款事实。经庭审质证,被告俞××对上述证据的真实性无异议,承认借条确为被告本人出具,但认为被告仅向某告借款300000元,借条所载的700000元不仅包括借款本金还包括了前期利息。本院对该证据的真实性依法予以认定。被告俞××向本院提供了浙江省农村信用社客户回单联3份,拟证明2012年9月29日、2013年1月21日、2013年4月16日,被告分别向某告丈夫金军良的银行账户汇款人民币180000元、200000元、35000元,用于归还借款本金的事实。经庭审质证,原告对上述证据的真实性均无异议,承认其确曾收到上述汇款,但认为原、被告间存在多次借款,借款过程中被告确曾归还过部分借款,但至2013年2月26日被告向某告出具借条之时,被告尚欠原告人民币700000元。在出具借条后即2013年4月16日被告汇给原告的35000元是支付利息而非归还借款本金。本院对上述证据的真实性予以认定,但

本院认为2012年9月29日、2013年1月21日两份客户回单所载之汇款时间均在被告向某告出具借条之前,与本案争讼之事实没有关联性,本院不予采纳。对2013年4月16日的客户回单,本院依法予以认定。经审理,依据原、被告双方的陈述及本院认定的证据,本院认定以下事实:2013年2月26日,被告俞××向某告严××出具借条一份,借条上载明:今借到严××人民币柒拾万元整。

本院认为,本案的争议焦点为1.借条所载的借款700000元仅为借款本金还是包含前期借款利息;2.被告俞××向某告的汇款是否为归还借款本金。关于借条所载的700000元为借款本金还是包括前期利息,

本院认为700000元为借款本金。理由如下:借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力,除非有确凿的相反证据足以推翻借据所记载的内容。借据记载的借款金额,一般认定为本金。被告关于借条上所载700000元不仅包括借款本金还包括利息的答辩意见,原告认为借条确为原、被告双方对前期多次借贷进行结算后重新出具,但被告在出具该份借条时仍欠原告借款本金700000元。被告提出的抗辩意见,应由被告提供反驳证据予以证明,但被告未能提供相应证据予以证实,被告应对此承担举证不能的法律后果。

被告的该辩称意见不足以推翻借条所记载的内容,故本院对该辩称意见不予采信。关于被告俞××向某告的汇款是否为归还借款本金,被告向本院提供了浙江省农村信用社客户回单3份,主张已经归还原告借款人民币415000元,对此,原告确认其已收到上述415000元款项,但认为原、被告间存在多次借款,被告确曾归还过借款,但至被告向某告出具借条之日,被告仍欠原告人民币700000元,而出具借条后支付的35000元系利息,而非归还的本金。

本院认为,被告提供的2012年9月29日、2013年1月21日两份客户回单早于被告向某告出具借条的时间,该两笔汇款不能认定为归还讼争借款。原告主张2013年4月16日客户回单所载之35000元汇款系利息,被告予以否认,

本院认为借条中对支付利息未约定,应视为不支付利息;原告既未提供证据证实借贷双方曾就借款利息有过合意,也未提供证据证明借贷双方曾约定过先支付利息后归还借款本金,故本院对被告支付给原告的35000元系返还本金的答辩意见予以采信。综上,

本院认为:原、被告之间存在借款合同关系,被告具条确认借款事实。因双方在借款时未约定借款期限,故原告可随时要求被告俞××返还借款。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告俞××返还原告严××借款人民币665000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告严××的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10800元,减半收取5400元,由原告严××负担270元,由被告俞××负担5130元,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本法律文书生效后,有执行内容的部分,当事人应自法律文书确定的履行期间最后一日起二年内向本院申请执行;逾期未申请,将丧失向法院申请执行的权利。

代理

审判员  张小丽

二〇一三年九月九日代

书 记员  吕柳彬