(2013)丰民初字第04674号

北京环宇新星供暖有限公司与姜为民供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-05-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
北京环宇新星供暖有限公司,姜为民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第04674号原告北京环宇新星供暖有限公司,住所地北京市延庆县延庆镇东外大街22号(工业大厦三层306室)。委托代理人铁荣霞,女,1960年1月23日出生,北京环宇新星供暖有限公司职员。被告姜为民,男。

原告北京环宇新星供暖有限公司(以下简称环宇新星供暖公司)与被告姜为民供用热力合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告环宇新星供暖公司的委托代理人铁荣霞到庭参加诉讼。被告姜为民经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告环宇新星供暖公司诉称:原告于2009年进驻丰台区南木樨园2号院,接受该小区物业公司的委托进行供暖服务工作。在供暖服务期间内,原告的供暖工作完全符合北京市的相关规定,达到了供暖标准。经原告催讨,被告拒绝交纳供暖费,故起诉要求被告交纳2009年11月15日至2013年3月15日的供暖费9553.2元。被告姜为民未提出答辩。

经审理查明:原告环宇新星供暖公司系北京市丰台区南木樨园2号院小区的供暖公司。2009年10月14日,北京市丰台区南木樨园2号院小区的物业公司即北京正泰恒安物业管理有限公司百家佳苑分公司与原告签订《锅炉房承包运行管理合同》,约定由原告承包管理北京市丰台区南木樨园2号院的锅炉房,为该小区提供供暖。2011年9月1日,北京正泰恒安物业管理有限公司百家佳苑分公司更名为北京金隅大城物业管理有限公司百通恒润分公司。被告姜为民居住北京市丰台区南木樨园2号院7号楼1204室,该房屋建筑面积79.61平方米。姜为民未支付2009年度至2012年度供暖费9553.2元。上述事实,有备案登记证、承包运行管理合同、居住证明、当事人陈述等相关证据在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告姜为民经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩及质证的权利。原告环宇新星供暖公司为被告姜为民居住的房屋提供了供暖服务,双方存在事实上的供用热力合同关系,被告应当交纳供暖费,故环宇新星供暖公司要求姜为民支付供暖费的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姜为民于判决生效后十日内给付原告北京环宇新星供暖有限公司二〇〇九年度至二〇一二年度供暖费九千五百五十三元二角。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元,由被告姜为民负担(判决生效后七日内交纳)。公告费五百六十元,由被告姜为民负担(判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤诉处理。

审 判 长  周海平

代理

审判员  余积军

代理

审判员  王 娟

二〇一三年九月六日

书 记 员  才润雨