江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2013)扬邗民初字第3366号原告中国工商银行股份有限公司扬州分行,住所地在扬州市扬子江中路756号。负责人顾国庆,行长。委托代理人李墨。委托代理人余健。被告龚亦森,现下落不明。被告谢秋生,现下落不明。被告雷雪平,现下落不明。
原告中国工商银行股份有限公司扬州分行(以下简称工行扬州分行)与被告龚亦森、谢秋生、雷雪平信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月6日公开开庭进行了审理。原告工行扬州分行的委托代理人余健到庭参加诉讼,被告龚亦森、谢秋生、雷雪平经本院公告送达民事诉状副本及开庭传票,期限届满未到庭。本案现已审理终结。
原告工行扬州分行诉称:被告龚亦森于2011年7月向原告申请办理汽车分期付款业务信用卡,并于2011年7月28日开卡使用,透支40万元用于购买轿车一辆;经协商,被告谢秋生、雷雪平自愿作为担保人承担连带还款义务。被告龚亦森使用透支额度后,自2012年12月25日起未按约定每月还款。现诉至法院,请求判决:被告龚亦森立即偿还欠款本息226772.57元(其中本金226224.21元,利息、滞纳金548.36元,利息算至2013年4月23日),实际利息计算至法院判决之日止,被告谢秋生、雷雪平承担连带担保责任。案件审理中,原告因双方对滞纳金约定不明,将诉讼请求变更为:请求法院判决被告龚亦森偿还欠款本金226224.21元及利息(以本金226224.21元从2012年12月25日起按日万分之五的标准计算至判决确定的给付之日止),被告谢秋生、雷雪平承担连带责任。原告为支持自己的诉讼主张,提供了下列证据:1、中国工商银行牡丹信用卡领用合约、牡丹卡开户凭证、审批单及情况说明各一份,证明被告龚亦森向原告申请办理牡丹信用卡业务,透支金额为40万元,分36期还款,以及逾期未偿还原告有权提前终止合同,要求其立即偿还透支未还的全部款项并有权收取透支利息及滞纳金;2、担保承诺函一份,证明被告谢秋生、雷雪平为龚亦森在原告处的透支金额40万元、手续费及可能发生的滞纳金等全部债务向原告提供连带责任担保;3、账户信息,信用卡交易明细,证明截止2013年4月23日,被告龚亦森尚欠本金226224.21元。4、牡丹卡汽车分期付款确认书、购车分期付款业务申请书、抵押合同,证明被告龚亦森将购置的宝马528,价值585000元的汽车抵押给原告,被告龚亦森每月偿还原告11111元,共偿还36期。被告龚亦森、谢秋生、雷雪平均未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2011年9月,被告龚亦森向原告工行扬州分行申请办理汽车分期付款业务的牡丹信用卡。经原告审核向龚亦森发放了额度为40万元、卡号为42×××55的牡丹信用卡,龚亦森于2011年7月28日开卡使用,为购买汽车一次性透支40万元,龚亦森以按月分期方式向工行扬州分行偿还透支资金,分期还款期为36期。牡丹信用卡领用合约约定:被告龚亦森按照最低还款额规定还款的,原告只对未清偿部分计收从银行计账日起至还款日止每日万分之五的透支利息。被告龚亦森未能在到期还款日前偿还最低还款额的除按上述计息方法支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。被告龚亦森连续两次以上在到期还款日前未能足额偿还最低还款额的,原告有权停止其牡丹信用卡的使用。被告谢秋生、雷雪平向原告出具担保承诺函一份,自愿为被告龚亦森在原告处透支的40万元、手续费及可能发生的滞纳金等全部债务向原告提供连带责任担保。2011年6月原告与被告龚亦森签订抵押合同一份,被告龚亦森将向扬州嘉通汽车销售有限公司购买的宝马528,价值585000元的汽车抵押给原告。被告龚亦森每月偿还原告11111元,共偿还36期。被告龚亦森使用牡丹信用卡透支40万元后,偿还了部分款项,自2013年4月25日开始逾期,截止2013年4月23日,龚亦森尚欠本金226224.21元。上述事实,有原告提供的牡丹信用卡领用合约(个人卡)资料、被告龚亦森填写的申请书、申请人资料、信用卡交易明细单、信用卡账户信息表、担保承诺函、牡丹卡汽车分期付款确认书、购车分期付款业务申请书、抵押合同及当事人陈述佐证,本院予以确认。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,当事人均应按合同约定全面履行义务。
原告工行扬州分行与被告龚亦森签订的借款合同是双方当事人真实意思的表示,不违反法律法规禁止性规定,应认定为有效,双方均应按合同约定履行各自的义务。被告龚亦森未能按约还款,原告要求其偿还所欠的借款本息有合同明确约定,依法应予支持。被告谢秋生、雷雪平向原告出具担保函,该担保函是他们的真实意思表示,被告谢秋生、雷雪平自愿为被告龚亦森的欠款本息承担连带保证责任。被告龚亦森、谢秋生、雷雪平经本院传唤,无正当理由未到庭,应自负不到庭举证、质证的法律后果,本案依法可作缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告龚亦森于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司扬州分行借款本金226224.21元及相应利息(该利息从2012年4月26日起,以226224.21元为基数,按每日万分之五标准算至本判决确定的履行期限届满之日止);
二、被告谢秋生、雷雪平对被告龚亦森的上述债务承担连带清偿责任;
三、被告谢秋生、雷雪平承担连带清偿责任后有权向被告龚亦森追偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4702元,由被告龚亦森负担,被告谢秋生、雷雪平承担连带责任(此款原告已预交,被告龚亦森于本判决生效之日起十日内给付原告4702元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费4702元(收款人:扬州市中级人民法院;开户行工商银行扬州分行汶河支行;账号11×××57)。
审 判 长 张广才
人民陪审员 张晓芹
人民陪审员 曾国安
二〇一三年九月六日
书 记 员 赵璐璐