(2013)花民一初字第001871号

刘某甲与刘某乙排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2014-12-28
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条;《中华人民共和国民法通则》:第七十一条,第七十五条第一款

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2013)花民一初字第001871号

原告:刘某甲,男。

被告:刘某乙,女。

原告刘某甲与被告刘某乙排除妨害纠纷一案,本院于2013年8月12日立案受理后,依法由

审判员鲁玲岚独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某甲、被告刘某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘某甲诉称:原、被告原系夫妻关系。2011年12月6日,双方协议离婚时,约定本市花山区生化新村XX栋XXX室房屋归原告所有,但被告一直以各种理由拒不搬出房屋。故原告要求法院判令被告搬出涉案房屋,并承担本案诉讼费。刘某甲为支持其诉讼请求,向法庭提供以下证据:1、离婚协议书(复印件)1份,证明原、被告离婚时讼争房屋归原告所有;2、房产证(复印件)1份,证明讼争房屋属原告所有。刘某乙辩称:从离婚协议书中就可以看出原、被告当初是假离婚。被告现在不同意搬出涉案房屋。刘某乙针对其辩称未向法庭提供任何证据材料。刘某乙对刘某甲所举证据的质证意见:无异议。本院对刘某甲所举证据经审查后认为:刘某甲所举证据具有真实性、合法性,且与本案有关联性,应予认定。

经审理查明:刘某甲与刘某乙原系夫妻关系。2011年12月6日,双方协议离婚时,约定本市花山区生化新村XX栋XXX室房屋归刘某甲所有。2013年3月26日,刘某甲将上述房屋归并为个人所有。现刘某甲要求刘某乙搬出上述房屋未果,以致成讼。

本院认为:公民的个人财产受法律保护,任何人不得侵占。原告对本市花山区生化新村XX栋XXX室住房享有占有、使用、收益和处分的权利。现原告不同意被告居住在该房内,被告理应搬出上述房屋。

被告对其辩称未提供相应证据,本院不予采信。故原告的诉讼请求有事实依据和法律依据。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条;《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十五条的规定,

判决如下:被告刘某乙于本判决生效后十日内搬出原告刘某甲所有的本市花山区生化新村XX栋XXX室住房。案件受理费80元,减半收取40元,由被告刘某乙承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  鲁玲岚

二〇一三年九月六日

书记员  崔 韦附:1、本案适用的《中华人民共和国民事诉讼法》条文第一百四十二条、法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。2、本案适用的《中华人民共和国民法通则》条文第七十一条、财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。第七十五条、公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。