南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2013)下民初字第695号原告南京图腾置业发展有限公司,住所地本市鼓楼区江东北路419号。(组织机构代码:75128732—1)法定代表人林乃轩,董事长。委托代理人李自强,北京市惠城(南京)律师事务所律师(执业证号:13201199510154135)委托代理人顾雪婷,女,汉族,1989年6月30日生。被告李晓燕,女,汉族,1962年11月8日生。
原告南京图腾置业发展有限公司(以下简称图腾公司)诉被告李晓燕房屋租赁合同纠纷一案,本院于2013年4月7日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告图腾公司的委托代理人李自强、顾雪婷到庭参加诉讼,被告李晓燕经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告图腾公司诉称,2010年4月30日,原告图腾公司与被告李晓燕签订了《大观·天地MALL商铺租赁协议书》,约定:原告图腾公司将大观·天地MALL二层B206、B207号商铺出租给被告李晓燕经营“凯盛床上用品”;租赁期限为两年,自2010年7月1日至2012年6月30日止;每3个月支付一次租金等费用,实行先付后租的方式;装修免租期为一个月。2010年8月26日原告图腾公司将商铺交付给被告李晓燕进行装修,同年10月30日大观·天地MALL正式开业经营。被告李晓燕自开业以来一直未交纳租金、商管费、公共能耗费及物业管理费,自2010年12月起开始拖欠电费。2011年4月30日,被告李晓燕在未办理任何离场手续的情况下,突然撤离租赁商铺,原告图腾公司只能在同年9月30日清场收回该商铺。被告李晓燕自2010年10月30日起至2011年9月29日止拖欠租金、商管费、物管费和公共能耗费共95651.45元、电费5605元。被告李晓燕单方面提前终止协议并拖欠租金等费用的行为已构成违约。原告图腾公司为维护其合法权益于2013年4月诉至本院,请求判令被告李晓燕支付自2010年10月30日至2011年9月29日止的租金、商管费、公共能耗费及物管费95651.45元、电费5605元;并要求被告支付违约金25789.05元。原告图腾公司为支持其诉讼主张,提交了房屋所有权证、大观·天地商铺租赁协议书、交付确认书、律师函复印件、国内特快专递邮件详情单复印件、欠款情况说明、缴费通知单、收据等证据。被告李晓燕未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,坐落于本区建宁路300号2002室及2号、3号储藏室的房屋所有权人为原告图腾公司。2010年4月27日被告李晓燕向原告图腾公司支付了租赁定金7000元。2010年4月30日,原告图腾公司(甲方)与被告李晓燕(乙方)签订《大观·天地商铺租赁协议书》,协议约定:乙方自愿向甲方承租坐落于本区建宁路300号大观·天地MALL二层B206、B207商铺用于经营凯盛床上用品,建筑面积约为136.45平方米,租金、商管费、公共能耗费、物业管理费、装修管理费以该建筑面积作为计算标准;租赁期限为自2010年7月1日至2012年6月30日,共24个月,其中装修免租期为2010年7月1日至2010年7月31日,装修免租期内,乙方无须向甲方支付租金、商管费,但仍须向甲方支付水费、电费、垃圾清运费、装修管理等其他费用;租金和商管费标准均为:第一年0.8元/㎡/天、第二年0.9元/㎡/天;公共能耗费标准为10元/㎡/月,物业管理费为5元/㎡/月;租金、商管费、公共能耗费和物业管理费按先支付后使用的原则执行,支付方式为每3个月为一支付周期,乙方每次应于下一个周期开始日提前10日向甲方支付租金、商管费、公共能耗费和物业管理费;乙方须在2010年6月20日前,向甲方支付首期租金、商管费、公共能耗费和物业管理费,即租赁期限从2010年8月1日至2010年9月30日的租赁费用,交房日延期的,首期租金、商管费、公共能耗费支付日相应顺延;乙方须按甲方规定支付与该商铺有关之水、电、气(如使用)、电话(如使用)等费用;乙方应在收到帐单之日起五日内以甲方指定的付款方式支付给甲方;乙方在本协议签订之日向甲方支付租赁定金7000元;乙方承租该物业正式营业后,租赁定金转为乙方按约履行本协议并合法经营的履约保证金;租赁期内,甲方无息保管乙方缴纳的履约保证金;租期届满或非乙方原因本协议被提前解除时,甲方应在乙方将该物业完好交还给甲方后100天内将履约保证金无息返还给乙方;甲方于2010年7月1日或之前向乙方交该物业,以供乙方装修使用;乙方须于2010年8月1日正式开业;双方确认甲方保留各种原因导致该购物中心工期延误,而相应将上述交付该物业日期顺延,无须向乙方承担任何责任;但租赁期限不予以顺延;交付该物业及开业时间以甲方正式书面通知为准;乙方应按本协议规定按时交付租金、商管费、公共能耗费、物业管理费、公共事业费等其他费用,如乙方逾期支付,甲方按照每日千分之三向乙方收取逾期滞纳金,直至乙方付清所拖欠的款项、逾期滞纳金及其他费用;逾期超过45天,甲方有权提前终止本协议并收回该物业,没收履约保证金,并要求乙方支付违约金(违约金数额为上个月3倍月租金、商管费、公共能耗费、物业管理费用),承担甲方由此而产生的一切直接经济损失。协议签订后,被告李晓燕于2010年8月25日向原告图腾公司支付了装修押金5000元。原告图腾公司于2010年8月26日将商铺交付被告李晓燕装修使用。2010年10月30日,大观·天地MALL正式开业经营。2011年4月30日,被告李晓燕在未办理任何离场手续的情况下,突然撤离租赁商铺,原告图腾公司于同年9月30日清场收回该商铺。被告李晓燕一直未支付租金、商管费、公共能耗费、物业管理费等费用,被告李晓燕尚欠电费5605元。审理中,原告图腾公司同意被告李晓燕所交纳的租赁定金和装修押金用于冲抵租赁费用。以上事实有原告陈述、房屋所有权证、大观·天地商铺租赁协议书、交付确认书、缴费通知单、收据等证据予以佐证,足以认定。
本院认为,原告图腾公司与被告李晓燕签订的《大观·天地商铺租赁协议书》是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性效力性规定,应属合法有效,该协议对双方均具有约束力,原、被告双方应按照约定全面履行自己的义务。被告李晓燕应按协议约定向原告图腾公司支付租金、商管费、公共能耗费、物业管理费和公共事业费,现被告李晓燕未按协议约定支付相关费用,故原告图腾公司要求被告李晓燕支付租金、商管费、公共能耗费、物业管理费和电费的诉讼请求应予以支持,具体数额应当按协议约定的标准和租赁期限予以确定,但应将租赁定金和装修押金从租赁费用中予以扣减。被告李晓燕逾期支付租赁费用,已构成违约,应按约定支付违约金,故原告图腾公司要求被告李晓燕支付违约金的诉讼请求应予以支持。被告李晓燕经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本案依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李晓燕于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告南京图腾置业发展有限公司租金、商管费、公共能耗费、物业管理费83651.45元,电费5605元、违约金25789.05元,合计115045.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2841元、公告费600元,合计3441元,由原告南京图腾置业发展有限公司负担240元,被告李晓燕负担3201元(此款原告已预付,被告应负担部分在给付上述款项时直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 李义军
代理
审判员 刘春晓
代理
审判员 孙 燕
二〇一三年九月六日见习
书记员 杨 欣