浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2013)温永刑初字第909号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人张某甲。因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年7月9日主动投案,同日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现羁押于永嘉县看守所。永嘉县人民检察院以永检刑诉(2013)926号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2013年8月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同年9月5日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派代理检察员夏如出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,2013年5月2日下午,被告人张某甲与被害人李某在永嘉县东瓯街道米西仕服饰有限公司因工作发生纠纷,继而互殴,随后被他人劝阻。次日凌晨0时许,被告人张某甲与李某又因琐事发生纠纷。当日凌晨2时40分许,被告人张某甲与工友苏某等人工作结束回宿舍,在经过米西仕服饰有限公司院子时,李某又上前与其发生口角。后李某开始与被告人张某甲发生肢体冲突,并用随身携带的u型锁具殴打被告人张某甲,被告人张某甲随后用携带的剪刀戳刺李某,造成李某头部、脸部、胸部等处受伤。经法医鉴定,被害人李某遭外力伤致面部累计创长5.6㎝,躯干单个创长3.1㎝,肢体单个创长3.0㎝及多处皮肤划伤等,损伤程度为轻伤。被告人张某甲伤致全身多处软组织擦挫伤,损伤程度未达到轻伤。2013年7月9日,被告人张某甲主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。另查明,本院在审理本案的过程中,被害人李益某向本院提起附带民事诉讼,要求被告人张某甲赔偿经济损失。后经本院主持达成和解协议,由被告人张某甲赔偿附带民事诉讼原告人李某医疗费、误工费、后续治疗费等经济损失共计人民币39200元(已给付),李某对张某甲的行为表示谅解,并请求对张某甲从轻或免予刑事处罚。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某的陈述,证人苏某、韩某、张某乙的证言,法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘查笔录、监控光盘、照片、情况说明、和解协议书、收条、民警出具的抓获经过以及被告人张某甲的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人张某甲犯罪后自动投案,并能如实供述其罪行,系自首,结合其已与被害人李某达成和解协议,决定予以从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蒋庄平
二〇一三年九月六日
书记员 虞玲玲