山东省栖霞市人民法院刑 事 判 决 书(2013)栖刑初字第137号公诉机关山东省栖霞市人民检察院。被告人衣某,中共党员。2002年8月至2010年8月,任栖霞市庄园中学常务副校长(主持工作);2010年9月,调到栖霞市大庆路学校工作;2011年10月至今任栖霞市大庆路学校副校长。2013年6月18日因涉嫌受贿罪经栖霞市人民检察院决定,被栖霞市公安局刑事拘留,同年7月2日因涉嫌受贿罪被栖霞市人民检察院取保候审。栖霞市人民检察院以栖检刑诉(2013)126号起诉书指控被告人衣某犯受贿罪,于2013年8月21日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。栖霞市人民检察院指派检察员汤馥铭出庭支持公诉。被告人衣某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
被告人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,但认为自己犯罪情节轻微,案发后积极配合检察机关接受调查,并积极退赃,请求法院依法减轻处罚。
经审理查明,被告人衣某在担任栖霞市庄园中学常务副校长(主持工作)期间,利用职务上的便利,为个体户林永生承包经营庄园中学食堂和商店提供帮助和照顾,于2009年春节前、2010年春节前分两次收受林永生送给的人民币2万元,每次1万元。其中1万元被其个人日常消费,1万元为公支出。另查明,被告人衣某涉案赃款共计人民币1万元,已于2013年6月19日全部扣押于栖霞市人民检察院。上述事实,有公诉机关向法庭提交的组织机构代码和户籍证明等书证,证人证言,被告人供述等证据予以证实,并经庭审质证认证,足以认定。
本院认为,被告人衣某身为事业单位中从事公务的国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为构成受贿罪,应予惩处,公诉机关指控的犯罪成立。鉴于被告人犯罪情节轻微,且归案后能够配合办案机关接受调查,如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,并积极退赃,本院依法对其免予刑事处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(三)项、第二款、第六十七条第三款、第三十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人衣某犯受贿罪,免予刑事处罚。
二、被告人衣某受贿赃款10000元,依法予以追缴,由栖霞市人民检察院上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韩立广
人民陪审员 蔡学令
人民陪审员 贾振友
二〇一三年九月六日
书 记 员 林春晓