河北省鸡泽县人民法院行 政 裁 定 书(2013)鸡行审字第130号申请人鸡泽县国土资源局。法定代表人王某,任局长。被申请人西双塔砖厂。厂长:贾某。申请人鸡泽县国土资源局于2013年9月3日向本院申请强制执行其于2013年4月28日作出的(鸡国土)罚字(2013)第07-砖03号行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭对该行政处罚决定书的合法性进行了审查,本案现已审查终结。(鸡国土)罚字(2013)第07-砖03号行政处罚决定书认定被申请人西双塔砖厂在未办理取土用地审批手续的情况下,擅自占用西双塔村集体耕地3.6亩取土的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条之规定,主要证据为当事人陈述、勘验笔录。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十四条的规定,决定处罚如下:限西双塔砖厂在15日内对破坏的耕地进行整治,恢复土地原状。如不服本处罚决定,可在收到本处罚决定书后,60日内向邯郸市国土资源局或鸡泽县人民政府申请行政复议,或者三个月内依法向鸡泽县人民法院起诉。逾期不申请复议,不起诉,又不履行处罚决定的,将依法申请人民法院强制执行。经审查查明,2013年4月18日申请人鸡泽县国土资源局因巡查发现被申请人西双塔砖厂有违法占地行为而于2013年4月18日立案,2013年4月20日申请人经局长办公会议研究决定对被申请人行政处罚,并于2013年4月21日向被申请人下达了鸡国土告(2013)07-砖03号行政处罚告知书,2013年4月25日给被申请人送达了鸡国土听告字(2013)07-砖03号行政处罚听证告知书。2013年4月28日鸡泽县国土资源局对被申请人作出(鸡国土)罚字(2013)第07-砖03号行政处罚决定书,2013年4月28日送达给被申请人,并于2013年8月22日向被申请人进行了催告。该决定书告知了被申请人的诉权及行使诉权的期限,被申请人既没有在法定期间内行使诉权又未履行该决定书所确定的义务,申请人鸡泽县国土资源局于2013年9月3日向本院申请强制执行。
本院认为,(鸡国土)罚字(2013)第07-砖03号行政处罚决定书证据确凿、充分,适用法律、法规正确,程序合法。对于申请人的申请,本院予以支持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,
裁定如下:准予强制执行(鸡国土)罚字(2013)第07-砖03号行政处罚决定书。案件受理费50元,由被申请人承担。本裁定作出后,即具有法律效力。
审 判 长 魏建勋
审 判 员 高 磊
人民陪审员 张胜敏
二〇一三年九月六日
书 记 员 梁成雨