(2013)沭胡民初字第0600号

倪华与杨学忠买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-06-30
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
倪华,杨学忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)沭胡民初字第0600号原告倪华,居民。委托代理人葛明、仲跻文。被告杨学忠(曾用名杨波),居民。

原告诉被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员张继林独任审理,于2013年7月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人葛明、仲跻文到庭参加诉讼。被告杨学忠经本院传票传唤无正当事由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告经营建材门市,2013年1月26日被告杨学忠因承建工程需要从原告处赊购材料共计价款22000元,并出具了书面条据。被告在欠款时候承诺短期内付款,后经原告多次索要,被告久拖不付。现请求法院判令被告给付货款22000元,由被告承担本案的诉讼费用。被告未作答辩。

经审理查明:原、被告曾有买卖业务往来。2013年1月26日经结算,被告欠原告货款22000元,并由欠条一张,其中载明:“欠条,今欠到倪华材料款贰万贰仟元(¥22000),杨波,2013.元.26”。后被告未付款,现原告诉来本院要求处理。上述事实,有原告陈述、欠条等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:合法的买卖关系受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,被告购买原告货物,应按约定期限付款。原告要求被告给付货款22000元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告杨学忠经本院传票传唤无正当事由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。调解不成,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨学忠于本判决生效之日起十日内给付原告张志平款22000元。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告杨学忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,并同时向该院预交上诉案件受理费350元(该院开户行:中国农业银行宿迁市分行,帐号:46×××80)。

代理

审判员  张继林

二〇一三年九月六日

书 记 员  张 洋