河南省某市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2013)川民初字第1049号原告某市市区农村信用合作联社。法定代表人窦某某,系该社理事长。委托代理人高某,系该社资产保全部员工,特别授权。委托代理人崔某,系该社法律顾问,一般代理。被告李某,女。被告何某某,女。
被告徐某,男,汉族,1985年3月8日生,住某市川汇区原告某市市区农村信用合作联社(以下简称市区信用社)诉被告李某、何某某、徐某借款合同纠纷一案,本院于2013年4月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月3日公开开庭进行了审理,原告委托代理人高某、崔某到庭参加了诉讼,被告李某、何某某、徐某经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告市区信用社诉称:2010年元月18日,原告与被告李某签订借款合同一份,该合同约定,被告李某因购房向被告借款100000元,借款期限为两年,即从2010年元月18日起至2012年年元月17日止,借款利率为月息8.1‰。逾期利率按合同载明利率基础上加罚50%计收,并由被告何某某、徐某提供连带担保,该笔借款到期后,经原告多次崔要,三被告以种种理由拒不偿还该笔借款本金及利息,为此,请求依法判令被告偿还借款本金100000元及利息,并要求被告何某某、徐某对上述债务承担连带担保责任,诉讼费由三被告共同承担。被告李某未作答辩。被告何某某未作答辩。被告徐某未作答辩。原告市区信用社向本院提供的证据材料有:1、借款合同一份;2、最高额保证合同一份;3、借款票据一份;4、周银监复(2006)第54、122号文件各一份,豫银监字(2006)595文件一份,以上证据证明被告张某于2010年元月18日因购房急需资金向被告借款100000元,同时并由被告何某某、徐某为该笔借款提供连带担保责任。被告李某未向本院提供证据材料。被告何某某未向本院提供证据材料。被告徐某未向本院提供证据材料。原告市区信用社向本院提供的证据内容客观真实,形式合法有效,与本案的案件事实有关联,可以作为本案的定案依据,为有效证据,本院予以确认。根据上述有效证据及庭审综合认证,本院可以确认以下案件事实:2010年元月18日被告李某因购房所需在原告处贷款100000元,同日原告与被告李某签订借款合同一份,该合同约定被告李某向原告借款100000元,借款用途:购房,借款期限两年即自2010年元月18日起至2012年元月17日,贷款利率月息8.1‰,逾期贷款罚息按合同载明利率基础上加罚50%计收等条款作了详细约定,同时被告何某某、徐某为该笔借款与原告签订了最高额保证合同,其二人愿为该笔借款提供连带担保,两份合同签订后,原告依约向被告李某发放了上述贷款,被告李某依约将借款利率清至2011年9月7日后不再履行其义务,后经原告多次催要该笔借款本息,被告以种种理由拒不履行其义务,为此,双方酿成纠纷,原告诉至本案,要求被告李某偿还贷款100000元及利息,并要求何某某、徐某对上述债务承担连带担保责任,诉讼费由三被告承担。
本院认为:原告与被告李某签订的借款合同及原告与被告何某某、徐某签订的最高额保证合同,均系各方当事人真实意思表示,且内容不违反国家法律法规的强制性规定,应认定有效,签约各方均应依约履行各自义务,原告市区信用社依约发放了贷款,被告李某在借款到期后未依约偿付借款本息,属违约行为,应当承担违约责任,被告何某某、徐某作为该笔借款的保证人,其二人对被告李某尚欠的贷款本息应承担连带清偿责任,故原告要求何某某、徐某对上述债务承担连带担保责任的主张,于法有据,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款、第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李某于本判决生效之日起十日内偿付原告某市市区农村信用合作联社借款本金100000元及利息(从2011年9月7日至付款之日止,按合同约定利率计付)。
二、被告何某某、徐某对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告李某、何某某、徐某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省某市中级人民法院。
审 判 长 禄东峰
审 判 员 江红英
人民陪审员 张素丽
二〇一三年九月六日
书 记 员 杨丽娟