(2013)南法民初字第06493号

周兵与重庆市东冠建筑工程公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2014-12-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
周兵,重庆市东冠建筑工程公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条,第三十条第一款

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2013)南法民初字第06493号原告周兵,男,1976年3月15日出生,汉族,住所地重庆市北碚区。委托代理人陈某,重庆市渝北区双凤桥法律服务所法律工作者。被告重庆市东冠建筑工程公司(以下简称东冠公司),住所地重庆市渝北区龙溪松桥路133号,组织机构代码20351410-8。法定代表人胡志清,董事长。委托代理人晏某,重庆龙创律师事务所律师。

原告周兵与被告重庆市东冠建筑工程公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周兵及其委托代理人陈某,被告东冠公司的委托代理人晏某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周兵诉称,原告于2012年4月到被告位于南岸区茶园同景国际J组团一标段的别墅工地做工,2012年5月23日下午在刷涂料时,因钢管架垮塌摔下受伤,被送至重庆渝北区红十字会惠安医院治疗,后转至大坪医院,诊断为“左侧跟骨粉碎性骨折”,共住院27天。2012年9月3日由重庆渝北区人力资源和社会保障局认定为工伤。2012年11月19日,经重庆市渝北区劳动鉴定委员会鉴定为9级伤残。现原告起诉来院,要求判令:1、依法解除原、被告的劳动关系。2、由被告一次性给付原告伤残补偿金34884元、停工留薪期工资23256元、伤残就业补助金30033元、一次性工伤医疗补助金13348元、护理费2160元(28天×80元/天)、住院伙食补助费864元、交通费80元、鉴定费500元、垫付医疗费41.20元;总计:105166.20元。原告在庭审中将第2项诉求变更为:被告一次性给付原告伤残补偿金54000元(9个月×6000元/月)、停工留薪期工资36000元(6个月×6000元/月元)、伤残就业补助金30033元、一次性工伤医疗补助金13348元、护理费2240元(28天×80元/天)、住院伙食补助费864元(27天×32元/天)、交通费131元、鉴定费499元、垫付医疗费41.20元;总计:137156.20元。原告就其诉请举证如下:1、《南岸区劳动争议仲裁委员会收件回执》一份,拟证明原告向仲裁委员会提出仲裁申请,该委逾期未处理。2、《认定工伤决定书》一份、劳动能力鉴定确认结论通知书一份,拟证明原告受伤性质为工伤,伤残等级为九级。3、证人证言一份,拟证明原告2012年5月23日在被告工地上班时因钢管架子垮塌造成左腿跟粉碎性骨折。4、门诊病历一份、住院病案首页一份、住院证一份、入院记录一份、住院院志一份、手术记录一份、出院记录一份、CT检查报告一份、CR检查报告一份、检验报告单一份、检验记录单一份,拟证明原告住院、出院时间,诊断结论、伤情证明。5、鉴定费收据一份、门诊挂号收据一份、门诊医药费收据一份、医疗费收据一份、拟证明已产生的鉴定费用400元、挂号诊查费7元、门诊医药费92元,医疗费41.20元。

被告辩称,1、对于受伤事实、伤残等级无异议,认可已经过仲裁前置程序。2、同意依法解除原被告的劳动关系。3、原告诉求理由不充分,对于赔付标准有异议。原告工资为2200元/月、护理费用标准过高,应为28×50元=1400元、不认可医药费41.20元;鉴定费原告提供发票后可认可;对一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金、交通费无异议。4对于赔偿项目清单1、2、5、6项诉讼请求法院按规定判决。被告在本案诉讼过程中未提供证据。

经审理查明,2012年5月23日,原告在被告承建的南岸区茶园同景国际J组团一标段别墅工地上班过程中,于下午2点30分在别墅内墙涂料装饰时,因内墙支架倒塌,原告从约3米高处坠落,左足跟着地,被急送重庆市渝北区红十字会惠安医院治疗,5月24日转往中国人民解放军第三军医大学大坪医院住院治疗,诊断为“左侧跟骨粉碎性骨折”。2012年6月1日在该院进行左跟骨骨折切开复位内固定术,于6月21日好转出院。在此期间原告产生的医疗费已全部由被告支付。另查明,被告未给原告购买工伤保险。2012年9月3日,重庆市渝北区人力资源和社会保障局以渝北人社伤险认决字(2012)2021号工伤认定书认定原告的受伤性质为工伤。2012年11月19日,重庆市渝北区劳动鉴定委员会以渝北劳鉴(初)字(2012)798号劳动能力鉴定结论通知书确定原告的伤残等级为九级伤残,无护理依赖。2012年12月4日,原告向重庆市南岸区劳动争议仲裁委员提出仲裁申请,要求裁决:1、解除周兵与东冠公司的劳动关系;2、由东冠公司支付工伤待遇132524元;3、由东冠公司承担仲裁费用。因南岸区劳动争议仲裁委员会逾期未作出仲裁裁决,故周兵起诉来院,要求法院判决如诉所请。庭审中,原、被告双方认可解除劳动关系的时间为2012年12月4日。原告的请求中被告认可伤残就业补助金30033元、一次性工伤医疗补助金13348元,交通费131元。其余各项赔偿要求由法院依法判决。上述事实有原、被告举示的书面证据和原、被告的法庭陈述为佐证,足以认定。

本院认为,周兵受伤属于工伤并被认定为伤残九级,东冠公司作为作为用人单位,应当支付周兵相关的工伤赔偿待遇。关于原告的诉求:1、依法解除原、被告的劳动关系,双方均认可解除劳动关系的时间是2012年12月4日,本院予以确认;2、对于原告的月工资标准,原告陈述是6000元/月,被告陈述是2200元/月,双方均无证据提供。故本院参照原告受伤时重庆市上年度社平工资标准40042元/年计算。根据《工伤保险条例》第三十三条和《重庆市工伤职工停工留薪期管理办法》的规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。周兵伤情为:左跟骨骨折,故停工留薪期间为6个月,周兵停工留薪期待遇为:40042元÷12月×6月=20021元。3、关于一次性伤残补助金,根据《工伤保险条例》第三十七条的规定,职工因工致残被鉴定为九级的,由用人单位支付职工9个月本人工资作为一次性伤残补助金。故一次性伤残补助金为:40042元÷12月×9月=30031元。4、关于一次性伤残就业补助金30033元,被告无异议,予以确认。5、关于一次性工伤医疗补助金13348元,被告无异议,予以确认。6、关于住院伙食补助费,参照重庆市人力资源和社会保障局关于《工伤保险条例》(修订)实施有关政策问题的通知(渝人社发(2010)284号)的相关意见,自2011年1月1日起,职工住院治疗工伤的伙食补助标准按每人每天8元执行。故住院伙食补助费为:8元/天×28天=224元。7、关于住院期间的护理费,审理中原告未提供相关证据,但被告同意按50元/天计算,本院予以确认,故周兵主张的住院护理费为:50元/天×28天=1400元。8、关于交通费131元,被告无异议,予以确认。9、关于鉴定费400元已由原告周兵已垫付,故被告应予支付。原告在审理中对自己垫付的医疗费放弃主张,本院应予准许。据此,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条,参照《重庆市工伤保险实施办法》第三十六条之规定,

判决如下:

一、确认重庆市东冠建筑工程公司与周兵的劳动关系已于2012年12月24日解除;

二、重庆市东冠建筑工程公司于本判决生效之日起十日内支付周兵停工留薪期工资20021元、一次性伤残补助金30031元、一次性伤残就业补助金30033元、一次性工伤医疗补助金13348元、住院伙食补助费224元、护理费1400元、交通费131元、鉴定费400元;合计95588元。

三、驳回周兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取5元,由重庆市东冠建筑工程公司承担,本院予以免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员 李 旭

二〇一三年九月六日

书记员 郑亚军