浙江省平湖市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2013)嘉平刑初字第401号公诉机关平湖市人民检察院。附带民事诉讼原告人朱某。诉讼代理人(特别授权)陆友生,浙江嘉诚中天律师事务所律师。被告人马某,个体经营。因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年5月30日被平湖市公安局刑事拘留,同年6月9日被依法逮捕。现羁押于平湖市看守所。辩护人暨诉讼代理人(特别授权)侯平,浙江天卓律师事务所律师。辩护人暨诉讼代理人(特别授权)徐飞雄,浙江金品律师事务所律师。平湖市人民检察院以平检刑诉(2013)502号起诉书指控被告人马某犯故意伤害罪,于2013年6月28日向本院提起公诉,本院于同日受理。在审理过程中,附带民事诉讼原告人朱某向本院提起附带民事诉讼,要求被告人马某承担赔偿款654400.45元(其中医疗费29603.45元、护理费59100元、住院伙食补助费510元、误工费219000元、残疾赔偿金138200元、被扶养人生活费185287元、精神抚慰金10000元、交通费10000元、营养费2700元)。本院依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了合并审理。平湖市人民检察院指派代理检察员向鸣霞出庭支持公诉。附带民事诉讼代理人陆友生、被告人马某及辩护人暨诉讼代理人侯平、徐飞雄到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2013年5月14日21时许,被告人马某在位于平湖市当湖街道佳盛公寓4幢2单元202室的楼下自己车库里与人打牌,被害人朱某嫌被告人马某等人的烟雾和噪音影响了居住在上层的其儿子的生活和学习,朱某遂持菜刀跑到被告人马某的车库里要与被告人马某理论双方引起争吵,继而发生扭打,在扭打过程中被告人马某用力推搡被害人朱某倒地,致使被害人左下肢受伤。经平湖市公安司法鉴定中心鉴定:被害人朱某左下肢损伤属轻伤。另查明,被害人朱某受伤后,先后住院治疗17天,出院后医生建议休息六个月。被害人朱某因伤而造成的损失合计58739.49元,其中医疗费29018.45元(包括上海市统一发票二张支付的陪护费和便马桶、便壶费共445元)、护理费1893.12元、住院伙食补助费510元、误工费21937.92元、交通费3580元、营养费1800元。被告人马某已支付赔偿款5000元。因被告人的伤害行为给附带民事诉讼原告方造成的经济损失,其合理部分理应予以赔偿。原告方主张的精神抚慰金10000元以及2013年5月31日附带民事诉讼原告人支付的餐饮费585元于法无据,本院不予支持。附带民事原告人主张的残疾赔偿金、被扶养人生活费因未经伤残鉴定,尚缺乏事实根据,本院亦不予支持,待伤残鉴定后可另行诉讼。被告人马某的第一辩护人提出被告人马某的行为属于过失行为,是由于疏忽或者过于自信导致的结果,因此提出被告人马某不构成故意伤害罪。
本院认为,被告人马某与被害人发生扭打在先,继而在推搡中,被告人马某故意将被害人推倒在地造成伤害,是故意行为,因此辩护人的上述辩护意见本院不予采纳。上述犯罪事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,且有检察机关提交,并经当庭质证、认证的受案登记表、被害人陈述、证人证言、身份证明、案发经过、犯罪经历查询证明、法医学人体损伤程度鉴定书、伤情照片、嘉兴市医疗机构门诊病历、上海市医疗机构门急诊就医记录册、上海市第六人民医院出院小结、浙江省医疗机构收费项目明细单、浙江省医疗机构收费收据、上海市第六人民医院门诊医药费明细帐、上海市第六人民医院住院医药费专用收据联、浙江省国家税务局通用手工发票、调解笔录等证据予以证实。
本院认为,被告人马某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应予支持。本起伤害案件因琐事而引起,附带民事诉讼原告人存在一定的过错,应承担相应的赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款及《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条以及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告人马某犯故意伤害罪,判处拘役六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月30日起至2013年11月29日止);
二、被告人马某承担附带民事诉讼原告方赔偿款58739.49元的70%,即41117.64元,扣除已经给付的5000元,余款36117.64于本判决生效后十日内给付;
三、驳回附带民事诉讼原告方的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提交副本。判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 顾跃华
人民陪审员 沈玲英
人民陪审员 徐正明
二〇一三年九月六日
书 记 员 沈丹宁