四川省成都市金牛区人民法院刑 事 判 决 书(2013)金牛刑初字第1027号公诉机关成都市金牛区人民检察院。被告人毛某。被告人胡某某。被告人杨某一。被告人杨某二。辩护人黄桂陶,四川舟达律师事务所律师。被告人高某某。成都市金牛区人民检察院以成金检刑诉(2013)1025号起诉书指控被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某犯盗窃罪,于2013年8月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市金牛区人民检察院指派代理检察员蒋运军出庭支持公诉,被告人毛某、胡某某、杨某一、高某某,被告人杨某二及其辩护人黄桂陶到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市金牛区人民检察院指控,2013年5月16日22时左右,被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某在成都市金牛区库房内,趁无人看守之际,将该库房内存放的20圈(ZR-BVR1.5、每圈200米)电线盗走后放在胡某某所驾驶汽车上。2013年5月16日23时左右,被告人毛某、杨某二、胡某某、杨某一又采取同样手段将该库房内存放的60圈(ZR-BVR1.5、每圈200米)电线盗走后放在胡某某所驾驶汽车上。2013年5月17日凌晨,被告人胡某某将所盗80圈电线予以销赃。经鉴定,被盗电线每米价值人民币1元,共计价值人民币16000元。2013年5月28日,公安机关将被告人毛某、胡某某、杨某二、高某某抓获;2013年5月29日,公安机关将被告人杨某一抓获。
公诉机关就上述指控事实向法庭出示的证据有:物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、视听资料等。公诉机关认为,被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某的行为已构成盗窃罪,要求分别依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定予以处罚,并建议对被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二在有期徒刑六个月至九个月之间量刑,对被告人高某某在拘役四个月至六个月之间量刑。
被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。被告人杨某二的辩护人提出,被告人杨某二归案后认罪态度好,且积极主动退赔赃款,请求法院对被告人杨某二从轻处罚。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。本院另查明,案发后,公安机关根据视频监控,确定被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某有重大作案嫌疑。2013年5月28日公安机关将被告人毛某、胡某某、杨某二、高某某抓获;2013年5月29日,公安机关将被告人杨某一抓获。五被告人退赔发辽宁强盾消防工程有限公司ZR-BVR1.5的100米电线178圈。被害单位出具谅解书请求对五被告人从轻处罚。上述事实有公安机关出具的到案经过、情况说明,辨认笔录,拍摄的作案现场及物证照片,被害单位出具的相关材料及谅解书,被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某的户籍材料,证人周某某、汪某某的证言笔录,价格鉴定意见书,被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某的供述笔录等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某以非法占有为目的,秘密窃取公司财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。成都市金牛区人民检察院对被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某犯盗窃罪的指控事实成立,本院决定予以支持。在共同犯罪中,被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某均积极参与,本案不分主从犯,按各自的地位作用分别处罚。被告人毛某、胡某某、杨某一、杨某二、高某某归案后能如实供述犯罪事实,认罪态度好,且取得被害单位的谅解,对此情节本院决定予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度并综合公诉机关提出的量刑建议,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,被告人毛某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起三日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,被告人胡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起三日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)三、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,被告人杨某一犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起三日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)四、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,被告人杨某二犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起三日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)五、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,被告人高某某犯盗窃罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效之日起三日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 田 岳
人民陪审员 马 佳
人民陪审员 王 沛
二〇一三年九月六日
书 记 员 任鹏程