江苏省无锡市南长区人民法院民 事 判 决 书(2013)南商初字第1437号原告中国工商银行股份有限公司无锡河埒支行,住所无锡市梁溪路701号。负责人何江平,该行行长。委托代理人袁征,系江苏梁溪律师事务所律师。委托代理人姚卫兴,系该行职工。被告张锦东。
原告中国工商银行股份有限公司无锡河埒支行(以下简称工行河埓支行)与被告张锦东金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告工行河埓支行的委托代理人袁征、姚卫兴到庭参加诉讼,被告张锦东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告工行河埓支行诉称:2010年5月4日,工行河埓支行与张锦东签订个人购房借款/担保合同一份,约定张锦东向工行河埓支行借款144万元,借款期限自2010年5月4日起至2040年5月4日止,共计30年;用于购买无锡市太湖锦园XX-XXX的房产;贷款利率为年利率,在基准利率水平上下调10%,据此确定年利率为5.346%;还款方式为按月等额本息还款法;张锦东以其所有的上述房产为借款提供抵押担保,抵押担保的范围包括本合同项下的全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,并办理了房产抵押登记。合同订立后,工行河埓支行依约发放了贷款,张锦东未能按约还款。要求:1、请求判令张锦东立即偿还贷款本金1385839.54元及相应利息(计算至2013年6月21日的利息为20680.99元,自2013年6月22日起至实际清偿之日止,按合同约定贷款利率上浮50%计算)。2、张锦东支付律师费37400元。3、诉讼费由张锦东承担。4、工行河埓支行有权以抵押财产折价、变卖或拍卖的价款对上述第一、二项诉讼请求及诉讼费享有优先受偿权。被告张锦东未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2010年5月4日,工行河埓支行与张锦东签订个人购房借款/担保合同一份,约定:张锦东向工行河埓支行借款144万元,借款期限自2010年5月4日起至2040年5月4日止,共计30年;用途为购买太湖锦园XX-XXX的房屋;贷款利率为年利率,在基准利率水平上下调10%,据此确定年利率为5.346%,贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率下浮10%并执行新的利率;本合同项下借款逾期的,罚息利率为在本合同约定的贷款利率水平上加收50%;张锦东连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,工行河埓支行有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求张锦东提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同;由于张锦东没有按照合同约定履行义务,工行河埓支行为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由张锦东承担。张锦东以所有的太湖锦园XX-XXX的房产设定抵押,抵押担保的范围包括本合同项下的全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、工行河埓支行实现债权的费用和张锦东所有其他应付费用。合同订立后,2010年5月4日,工行河埓支行依约划付了借款144万元。2011年3月9日,张锦东办理了房屋抵押登记,房屋他项权利人登记为工行河埓支行,房屋位置为太湖锦园XX-XXX,担保的债权数额为人民币144万元。在借款期间,张锦东归还了部分借款本息,但自2013年1月起连续三个月未按时足额偿还贷款本息,截止到2013年6月21日拖欠借款本金1385839.54元,借款利息20680.99元,工行河埓支行遂诉讼来院。又查明:工行河埓支行与江苏梁溪律师事务所签订委托律师代理合同,约定:工行河埓支行委托江苏梁溪律师事务所的律师担任工行河埓支行与张锦东借款合同纠纷一案的委托代理人,律师费为37400元。上述事实,有个人购房借款/担保合同、借款借据、欠款明细表、房屋他项权证、委托合同、律师费收据及进账单、身份证等书证及当事人陈述附卷佐证。
本院认为,工行河埓支行与张锦东签订的个人购房借款/D担保合同系双方真实的意思表示,合法有效;张锦东未按约还本付息,已构成违约,工行河埓支行有权按合同约定提前收回全部借款本息并要求张锦东承担律师费。合同双方已就抵押房产办理了抵押登记手续,该抵押合法有效,在张锦东未按约还款的情况下,工行河埓支行主张实现抵押权,符合法律规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、张锦东于本判决生效后三日内归还工行河埓支行借款本金1385839.54元及相应利息(计算至2013年6月21日为20680.99元,并自2013年6月22日起至实际清偿日止,按合同约定的贷款利率上浮50%计算),息随本清。
二、张锦东于本判决生效后三日内支付工行河埓支行律师费37400元。
三、工行河埓支行有权以张锦东抵押的,坐落于无锡市太湖锦园XX-XXX的房产以折价、变卖或拍卖的价款在债权数额144万元的范围内对上述第一、二项及诉讼费优先受偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17800元,财产保全费5000元,合计22800元(已由工行河埓支行预交),由张锦东负担(工行河埓支行预交案件受理费由张锦东向其直接支付,本院不再退还,由张锦东在本判决生效之日起三日内向工行河埓支行支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审 判 长 杨利丹
代理
审判员 方 华
人民陪审员 徐 健
二〇一三年九月六日
书 记 员 戴 锐本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。