(2013)港刑初字第98号

黄振英赌博罪刑事判决书

法院
防城港市港口区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2014-10-31
所属地区
防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
黄振英
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市港口区人民法院刑 事 判 决 书(2013)港刑初字第98号公诉机关防城港市港口区人民检察院。被告人黄振英,女,1966年10月23日出生于福建省闽侯县,身份证号码:3501211966********,汉族,小学文化,无业,住福建省闽侯县祥谦镇辅翼村大厝**号。因涉嫌犯赌博罪于2013年4月27日被防城港市公安局港口区分局刑事拘留,同年5月27日被该局取保候审。防城港市港口区人民检察院以港检刑诉(2013)83号起诉书指控被告人黄振英犯赌博罪,于2013年8月19日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判。港口区人民检察院指派检察员何培源出庭支持公诉,被告人黄振英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。防城港市港口区人民检察院指控被告人黄振英的犯罪事实如下:2013年3月至同年4月26日,被告人黄振英在其丈夫吴光灿租住的位于防城港市港口区盛隆公司生活区宿舍路口一无名铺面内,提供扑克牌及桌椅给参赌人员以赌“三公”的方式赌博,被告人黄振英从中抽渔利。2013年4月26日22时许,王宝军、冯国栋、黄海森、宋广伍等22人在该铺面内赌博,与黄振英一起被公安当场抓获。上述事实,被告人黄振英在开庭审理过程中亦无异议,并有证人吴光灿、宋广伍、吴振宝、李克跃等证人证言,接受刑事案件登记表、检查笔录、扣押物品清单、银行现金交款单19份、现场勘查笔录、辨认笔录、现场照片、涉赌工具,被告人黄振英的身份证明及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄振英以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪,公诉机关指控被告人黄振英犯赌博罪罪名成立。被告人黄振英归案后如实供述了其犯罪事实,在法庭上自愿认罪,认罪悔罪态度较好,可以酌情给予从轻处罚。根据被告人黄振英的犯罪性质、情节、社会危害性及悔罪态度,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,决定对被告人黄振英宣告缓刑。为严肃国法,依法维护社会管理秩序和良好社会风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄振英犯赌博罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币三万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期则强制缴纳);

二、缴获被告人黄振英涉案的赌资人民币二万三千一百六十五元,依法予以没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 余 樊

二〇一三年九月六日

书 记 员 王思源法律条文:第三百零三条【赌博罪;开设赌场罪】以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第七十二条【缓刑适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【缓刑考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。