四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2013)彭州民初字第2227号原告邓某某,女,1934年11月13日出生,汉族,住四川省彭州市。被告鄢某甲,男,1952年1月21日出生,汉族,住四川省彭州市。被告鄢某乙,男,1957年9月29日出生,汉族,住四川省彭州市。被告鄢某丙,男,1963年1月3日出生,汉族,住四川省彭州市。
原告邓某某诉被告鄢某甲、鄢某乙、鄢某丙赡养纠纷一案,本院于2013年8月21日立案受理。依法由
审判员杨华礼适用简易程序于2013年8月30日公开开庭进行了审理。原告邓某某,被告鄢某甲、鄢某乙、鄢某丙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓某某诉称,原告系三个被告之母,现原告年老体弱,生活困难,故原告向法院起诉,要求三被告尽赡养义务:1、由三被告从2013年9月起,每人每月给付原告生活费500元;2、原告生病开支的医疗费,医保部门报销后余下部份,要求三被告各承担三分之一。
被告鄢某甲辩称,被告鄢某甲系原告邓某某长子,因原告每月领取社保金1300元,故不同意每月给付原告生活费500元。被告鄢某甲对原告要求承担三分之一的医疗费不持异议。关于原告居住问题,过去根据协议三被告轮流照顾原告一个月,2013年8月本应由被告鄢某甲照顾,但因原告处事不公平,原告不但将自己5平方米的安置房面积送给被告鄢某乙,而被告鄢某乙还领取了原告拆迁房补偿费约10万元,从而导致原告没有到被告鄢某甲家居住生活,被告鄢某甲要求平分补偿费或者补偿费由鄢某乙退给原告,以及被告鄢某乙占有原告5平方米的面积退还给被告鄢某甲,被告鄢某甲才同意轮流赡养原告。
被告鄢某乙辩称,被告鄢某乙系原告次子,因原告每月领取社保1300元,故被告不同意每月给付原生活生活费500元,被告鄢某乙一直在赡养原告,平时被告三弟兄轮流照顾原告一个月,2013年9月轮流到由被告鄢某乙赡养,被告也没有推诿。关于原告提出的医疗费,被告鄢某乙同意承担医保部门不能报销余额的三分之一。
被告鄢某丙辩称,被告鄢某丙系原告三儿子,因原告每月领取社保1300元,故被告不同意每月给付原生活生活费500元,被告鄢某乙一直在赡养原告,平时被告三弟兄轮流照顾原告一个月,2013年10月轮流到由被告鄢某乙赡养,被告鄢某丙也没有推诿。关于原告提出的医疗费,被告鄢某乙同意承担医保部门不能报销余额的三分之一。
经审理查明,原告邓某某与丈夫鄢某丁婚后共生育三子二女,长子为被告鄢某甲,次子为被告鄢某乙,三子为被告鄢某丙,长女为鄢某戊,次女为鄢某己,五个子女均由原告及其丈夫抚养成人。1991年9月,原告丈夫鄢某丁因交通事故死亡,三个被告于1992年5月共同协商从长子被告鄢某甲起,由被告鄢某甲、鄢某乙、鄢某丙每人轮流赡养原告一个月,在轮流赡养期间由负责赡养的被告负责向原告提供住房,截至2013年8月,原告轮流到被告鄢某甲居住生活时,因被告鄢某甲称原告将其5平方米的安置房面积送给次子被告鄢某乙和被告鄢某乙领取了原告约10万元的房屋拆迁补偿费而拒绝赡养原告,不提供住给原告居住,酿成纠纷。故原告向本院起诉,要求三个被告尽赡养义务。另查明:1、原告邓某某从2013年6月起每月领取社保金1300元,原告邓某某还购买了医疗保险;2、原告表示不愿意到被告鄢某甲家生活,要求分别到被告鄢某乙和鄢某丙居住生活,被告鄢某乙和被告鄢某丙不持异议,同意原告邓某某到该二被告家居住生活。上述事实,有原、被告当庭相一致的陈述;有原告举出的双方当事人的身份信息、亲属关系证明;有被告鄢某乙举出的协议书证明。上列证据,经庭审举证、质证,因具有证据的客观性、关联性、合法性及关联性,本院予以采纳。
本院认为,被告鄢某甲、鄢某乙、鄢某丙系原告邓某某的儿子,原告与丈夫鄢某丁将三被告抚养成人,现原告年老体弱生活困难,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条之规定,三个被告应尽赡养原告的义务。原告主张的三被告每月支付生活费500元的请求,因原告本身有固定的收入1300元,足以维持日常生活,但因其无住房,三被告理应为原告提供住房,被告鄢某乙和被告鄢某丙轮流为原告提供居住并照顾原告生活,尽到了赡养义务,不再支付原告住房费用,被告鄢某甲未向原告提供住房,应每月应支付原告因住房产生的费用150元。被告鄢某甲作为原告之子,理应尽到赡养义务,而以原告送给被告鄢某乙5平方米的安置房面积和被告鄢某乙领取了原告的房屋拆迁费为由而拒绝赡养原告,与中华美好传统及法律相悖,本院不予采纳,故对原告主张过高部分本院不予支持,对原告主张合理部分,本院予以支持;原告主张的生病开支的医疗费,医保部门报销后余下部份,要求三被告各承担三分之一,因三被告同意原告的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款条的规定,
判决如下:
一、从2013年9月起,由被告鄢某甲每月10日前给付原告邓某某每月住房产生的费用150元;
二、从2013年9月起,原告邓某某生病开的医疗费,扣除医保部门报销费用后不能报销的余款由被告鄢某甲、鄢某乙、鄢某丙各承担三分之一。
三、驳回原告邓某某其他诉讼请求。本案免收案件受理费。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 杨华礼
二〇一三年九月六日
书记员 陈瑞兵