(2013)河商初字第181号

原告魏某某诉被告高某、被告山东兴宇建设有限公司建筑设备租赁合同纠一审民事判决书

法院
东营市河口区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-08-18
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
魏某某,高某,山东兴宇建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第四十三条

裁判文书全文

山东省东营市河口区人民法院民 事 判 决 书(2013)河商初字第181号

原告:魏某某,女,汉族。

委托代理人:巩某某,男,汉族,与原告系夫妻关系。

被告:高某,男,汉族。

被告:山东兴宇建设有限公司,驻肥城市高新技术开发区。

法定代表人:杨仁军,经理。

原告魏某某诉被告高某、被告山东兴宇建设有限公司建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人巩某某、被告高某到庭参加诉讼。被告山东兴宇建设有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年4月份,被告高某在东营港经济开发区山东万福达化工有限公司施工期间,以山东兴宇建设有限公司东营万福达项目部的名义与我签订了租赁合同,并从我处租赁了部分建筑机具。合同约定租赁费每季度结算一次,到2012年底我找到高某结算租赁费,他说当时没钱,我先给你打下欠条,过了年正月初九我就给你解决了,并且说我现在急需钱用,向我借款5000元。高某给我打完欠条后,给我出示了山东万福达化工有限公司与山东兴宇建设有限公司签订的建设工程施工合同及高某和山东兴宇建设有限公司签订的施工合同,当时高某承诺所欠款项绝对能偿还,可是至今尚未履行承诺,为维护我的合法权益,特向贵院起诉。诉讼请求:

一、请求法院依法追回两被告所欠租赁费79577元、借款5000元、机具损失费74847元、违约金2600元,共计162024元;

二、要求被告承担诉讼费。

被告高某辩称,对原告所述无异议。被告山东兴宇建设有限公司在本案审理期间未答辩亦未提交任何证据。原告为证明其主张,向本院提交租赁合同一份、被告高某所写欠条两张、银行回执单一份、拨货单一份、回收单一份、结算清单两张、建设工程施工合同复印件一份、两被告签订的施工合同一份。被告高某质证:对以上证据真实性无异议,两份建设工程施工合同都是我提供给原告的,对原告提交的两张结算清单无异议。

经审理查明,2012年4月9日,被告山东兴宇建设有限公司与山东万福达化工有限公司签订建设工程施工合同,承建了污水池、停车场、设备基础及周边配套工程。合同签订后,被告山东兴宇建设有限公司将上述工程交由被告高某进行施工。2012年5月4日,原告与被告高某订立租赁合同一份,被告高某在其签名处加盖了“山东兴宇建设有限公司东营万福达工程资料专用章”,合同约定架杆每米每天租赁费0.016元、架扣每个每天租赁费0.008元、丝杠每根每天租赁费0.03元、步步紧每个每天租赁费0.02元、竹排每块每天0.2元;结算方式为麦季、秋季结算一次,每年年底结清,违约金按租赁费结算金额同期贷款利息双倍计算;如租赁物损坏丢失,承租方付给赔偿金,其中架杆每米18元、架扣每个6元、丝杠每根15元、步步紧每个4.5元、竹排每块30元。合同签订后,被告高某从原告处提走租赁物用于工地施工,2013年1月14日,被告高某给原告出具欠条,载明欠租赁费74000元,并加盖了“山东兴宇建设有限公司东营万福达工程资料专用章”。2013年3月1日,被告高某自原告处租用架杆6225米、架扣4359个、丝杠205根、步步紧428个、竹排250块,2013年3月28日,被告高某送回架杆3234.5米、架扣2477个、丝杠185根,期间两被告未支付原告租赁费。另查明,2013年1月17日,被告高某自原告处借款5000元。上述事实,由原、被告陈述、原告所举证据及庭审笔录在案为证。

本院认为,原告魏某某与被告高某签订的租赁合同合法有效。原告按约向被告高某提供租赁物后,被告应依约给付原告租赁费。本案中,被告高某租用原告租赁物的行为是代表被告山东兴宇建设有限公司实施的职务行为,而且涉案建筑机具也实际用于了工程施工。因此,被告山东兴宇建设有限公司应对被告高某欠原告的债务承担清偿责任,现被告欠原告租赁费79577元,事实清楚,证据充分,原告要求被告山东兴宇建设有限公司支付租赁费79577元的诉讼请求,本院予以支持。因被告提取租赁物后,尚有部分租赁物未能及时归还,被告应按合同约定的赔偿标准予以赔偿,因此,原告要求被告山东兴宇建设有限公司赔偿租赁物损失74847元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告主张的违约金,应自2013年4月8日起至本判决确定的履行之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的双倍计算,但以2600元为限。原告主张的借款5000元,因属被告高某的个人行为,应由其本人承担还款责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见第四十三条之规定,

判决如下:

一、被告山东兴宇建设有限公司于本判决生效后三日内给付原告魏某某租赁费79577元并支付原告魏某某违约金(计算方式:以79577元为本金,自2013年4月8日至本判决确定的履行之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的双倍计算,但以2600元为限);

二、被告山东兴宇建设有限公司于本判决生效后三日内赔偿原告魏某某租赁物损失74847元;

三、被告高某于本判决生效后三日内偿还原告魏某某借款5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3541元,诉讼保全费1370元,由被告高某、被告山东兴宇建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判长  薄一才

审判员  谷春辉

审判员  孙卫国

二〇一三年九月六日

书记员  窦 豆