(2013)肥东刑初字第00193号

王某、崔某等开设赌场罪一审刑事判决书

法院
肥东县人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2014-12-28
所属地区
肥东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
王某,崔某,陈某,高某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院刑 事 判 决 书(2013)肥东刑初字第00193号公诉机关肥东县人民检察院。被告人王某,男,1974年9月7日出生于安徽省肥东县,汉族,无业,住肥东县。因涉嫌开设赌场罪于2013年5月4日被肥东县公安局取保候审。被告人崔某(又名:马瑞),男,1971年9月24日出生于安徽省肥东县,汉族,工人,住肥东县。因涉嫌开设赌场罪于2013年5月4日被肥东县公安局刑事拘留,2013年5月24日被批捕,2013年6月9日转取保候审。被告人陈某(绰号:“小陈”),男,1990年9月11日出生于安徽省肥东县,汉族,无业,住肥东县店埠镇和顺雅苑小区*号楼***室(户籍地肥东县。因涉嫌开设赌场罪于2013年5月4日被肥东县公安局刑事拘留,2013年5月7日被肥东县公安局取保候审。被告人高某,男,1970年9月20日出生于安徽省肥东县,汉族,无业,住肥东县聚龙阳光小区**栋***室(户籍地肥东县。因涉嫌开设赌场罪于2013年5月4日被肥东县公安局刑事拘留。2013年5月13日转取保候审。被告人王某、崔某、陈某、高某开设赌场罪一案,肥东县人民检察院以东检刑诉(2013)151号起诉书,于2013年6月17日向本院提起公诉。并建议适用简易程序。本院审查认为,本案不宜适用简易程序,决定适用普通程序并依法组成合议庭,于2013年7月17日公开开庭审理了本案。肥东县人民检察院指派检察员王海峰出庭支持公诉,被告人王某、崔某、陈某、高某到庭参加诉讼。现已审理终结。肥东县人民检察院指控,2013年5月3日22时许,肥东县公安局治安管理大队民警根据群众举报在肥东县店埠镇东泰纺织有限公司(原肥东县纺织厂)东侧办公楼二楼查获杜某某、鲁某某等人在以“拱猪”、打麻将等方式进行赌博,现场查获涉嫌赌资72300元、赌具扑克六副、麻将八副及账本等物品,涉赌人员数十人。经调查,王某、崔某、童某某(刑拘在逃)等人于2013年2月15日至5月3日在上述地点开设赌场(崔某于2013年4月12日左右退股),以“拱猪”、打麻将方法进行赌博,并按照每桌六百元至九百元不同价格收取台费,共从中非法牟利数十万元。陈某、李峰(刑拘在逃)、高某在该赌场“放爪子”,为赌场提供直接帮助,并非法牟利。四被告人的行为已触犯《刑法》第三百零三条的规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。针对指控的事实,检察机关提供了相应的证据。对检察机关指控的事实,四被告人均未提出异议。本院另查明,2013年5月3日,肥东县公安局在现场对查获涉嫌赌资72300元予以扣押外(该款已移交肥东县检察院),对被告人陈某持有的用于“放瓜子”的人民币60000元一并予以扣押。被告人陈某于2013年5月7日退缴违法所得3000元,被告人高某于2013年5月13日退缴违法所得600元。在本院审理期间,被告人崔某于2013年8月15日退缴违法所得2万元,被告人王某于2013年9月2日退缴违法所得4万元。上述事实,四被告人在开庭审理过程中均无异议,且有经庭审质证控辩双方均无异议的以下证据证实:证人邹某、许某、钟某、韩某、窦某等人的证言,被告人王某、崔某、陈某、高某的供述,现场检查笔录及查获的记帐本,现场示意图,照片,证据保全书及清单,扣押清单,行政处罚决定书,归案经过,户籍证明,辨认笔录,现金缴款单,受案登记表等,足以认定。

本院认为,被告人王某、崔某以营利为目的,开设赌场聚众赌博;被告人陈某、高某明知他人开设赌场,聚众赌博,仍为其提供直接帮助,在赌场内向参赌人员提供资金放高利贷,获取高利;四被告人的行为均已构成开设赌场罪,且属共同犯罪。被告人王某、崔某在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人陈某、高某在共同犯罪中起辅助作用,是从犯,应当从轻处罚。四被告人在归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条,第六十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金九万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人崔某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金八万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、被告人陈某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金一万元(已缴纳);(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

四、被告人高某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金一万元(已缴纳);(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

五、对被告人王某、崔某、陈某、高某缴纳的违法所得予以追缴;对现场查获的赌资、赌具及其他犯罪工具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘晓萍

审 判 员  费维斌

人民陪审员  宋 虎

二〇一三年九月六日

书 记 员  郭 娜附本案适用的相关法律条文:第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己罪行,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可经减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。