(2013)陕民一申字第00640号

范亚玲与韩城市人民医院医疗损害赔偿纠纷再审民事裁定书

法院
陕西省高级人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-01-12
所属地区
陕西省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
范亚玲,韩城市人民医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

陕西省高级人民法院民 事 裁 定 书(2013)陕民一申字第00640号申请再审人(一审原告、二审被上诉人):范亚玲,女,1974年6月5日出生,汉族,农民。

委托代理人:范建民,陕西和谐法律服务有限公司法律工作者。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):韩城市人民医院,住所地:韩城市新城区龙门大街。

法定代表人:吴杉,该院院长。

委托代理人:胡玉厚,陕西XX山律师事务所律师。

委托代理人:杨小明,该院职工。申请再审人范亚玲与被申请人韩城市人民医院医疗损害赔偿纠纷一案,渭南市中级人民法院于2012年11月15日作出(2012)渭中法民三终字第00348号民事判决,已经发生法律效力。范亚玲不服,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。范亚玲申请再审称:一审认定事实不清,在被申请人未提供证据的情况下做出认定,有违反法律规定的举证责任。判令医院承担损失的30%没有法律依据。最高人民法院关于处理人身损害赔偿案件适用法律问题若干问题解释,只规定了受害人有重大过失可以减轻加害人的责任。本案中范亚玲没有重大过失和过错,为何减轻医院的70%责任。最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定第四条第(八)项明确规定,因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系承担举证责任。医疗机构未完成举证,为何只判令其承担30%的部分责任。请求撤销原判,改判由被申请人承担全部赔偿责任。被申请人答辩称,申请人申请再审的理由不能成立。申请人提供的鉴定结论中明确认定被申请人只有轻微责任。请求依法驳回申请人的再审申请。

本院认为,范亚玲系发生交通事故被送入韩城市人民医院进行治疗。范亚玲身体受到的损害,分别是由交通事故和轻微医疗过失行为造成的。因此,交通事故责任人胡庆辉和韩城市人民医院应当按照各自的责任大小承担相应的赔偿责任。原审法院结合鉴定结论和本案的具体情况,酌情认定被申请人承担医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、住宿费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等费用损失的30%,基本保证了患者与医疗机构的利益平衡。综上,范亚玲的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定应当再审的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条之规定,

裁定如下:驳回范亚玲的再审申请。

审 判 长  田 伟

代理

审判员  胡晓晖

代理

审判员  马彦雨

二〇一三年九月六日

书 记 员  杨 晔