(2013)阜刑初字第58号

杨某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
阜平县人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-06-26
所属地区
阜平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河北省阜平县人民法院刑 事 判 决 书(2013)阜刑初字第58号公诉机关河北省阜平县人民检察院。被告人杨某,务农。2013年4月3日因故意伤害被行政拘留十日。2013年4月12日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,并于同年4月25日被逮捕,现羁押于阜平县看守所。辩护人李建亮,河北展威律师事务所律师。河北省阜平县人民检察院以阜检刑诉(2013)49号起诉书,指控被告人杨某犯故意伤害罪,于2013年8月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜平县人民检察院指派副检察长李明旭出庭支持公诉,受害人杨某,被告人杨某及其辩护人李建亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阜平县人民检察院指控:2013年4月1日23时左右,被告人杨某在阜平县阜平镇原中医院后门路边与被害人杨某乙发生口角,后杨某掏出事先做准备好的水果刀将杨某乙的胸部扎伤,经鉴定,杨某乙的伤情系重伤。针对上述犯罪事实,公诉机关出示了被告人供述、证人证言、现场勘查笔录及照片、鉴定意见等证据,认定应当以故意伤害罪追究其刑事责任,公诉机关建议对其在有期徒刑三年至五年内量刑。

被告人杨某对上述指控无异议。

经审理查明:2013年4月1日23时左右,被告人杨某在阜平县阜平镇原中医院后门路边与被害人杨某乙发生口角,后杨某掏出事先做准备好的水果刀将杨某乙的胸部扎伤,经鉴定,杨某乙的伤情系重伤。另查明,在本院的调解下双方自愿达成赔偿协议,并取得了受害人的谅解。上述事实,有被告人供述、证人证言、现场勘查笔录及照片、鉴定意见、书证、物证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某用事先做准备好的水果刀将他人扎伤,主观具有伤害他人的故意,客观上造成了他人重伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人杨某认罪、悔罪,且赔偿了给受害人造成的经济损失,取得了受害人的谅解,在本案中受害人亦有一定过错,故辩护人关于被告人可从轻处罚的辩护意见本院予以采纳。综上,本院对被告人杨某可酌定从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人杨某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月3日起至2016年4月2日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  郑立平

审判员  刘占银

审判员  王兴锋

二〇一三年九月六日

书记员  张拴茹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。