(2013)房民初字第08801号

梁艳菊与北京市房山区人民政府良乡镇拱辰街道办事处梨村村民委员会等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-09-17
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁艳菊,北京市房山区人民政府拱辰街道办事处梨村村民委员会,安邦财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2013)房民初字第08801号原告梁艳菊,女,1987年2月9日出生。委托代理人李占良,男,1988年7月21日出生。委托代理人李正强,河北精忠致远律师事务所律师。被告北京市房山区人民政府拱辰街道办事处梨村村民委员会,住所地:北京市房山区拱辰街道办事处梨村。负责人刘彦平,主任。委托代理人王永贵,北京市智远律师事务所律师。被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市朝阳区东三环中路55号富力城双子座B座8层。负责人蒋洪,总经理。委托代理人毕靖,女,被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司职员。

原告梁艳菊与被告北京市房山区人民政府拱辰街道办事处梨村村民委员会(以下简称梨村村委会)、被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员隗爱卿独任审判,公开开庭进行了审理。原告梁艳菊之委托代理人李占良、李正强,被告梨村村委会之委托代理人王永贵,被告保险公司之委托代理人毕靖到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告梁艳菊诉称,2012年1月18日,原告驾驶小汽车由东向西行驶至房山区黄良路阳光大街时,与张树林驾驶的由南向北的小客车相撞,造成原告所有的小汽车严重损坏。经公安交通管理局房山交通支队认定张树林与原告负同等责任。张树林驾驶车辆归被告梨村村委会所有,张树林是职务行为。事故车辆在保险公司有交强险和商业险,原告梁艳菊要求被告赔偿施救费和车损10000元,被告保险公司在交强险和商业三者险限额内依法承担责任,诉讼费由被告负担。

被告梨村村委会辩称,对事故发生的事实没有异议,事故车辆在保险公司投有交强险和商业险,合理部分同意赔偿。

被告保险公司辩称,事故车辆在我公司投有交强险和商业三者险,按照责任比例在分项限额内赔偿。

经审理查明,2012年1月18日15时,原告梁艳菊驾驶“吉利”牌小型轿车(车号为:冀RXW×××)由东向西行驶至北京市房山区黄良路阳光大街路口时,适有张树林驾驶“五菱”牌小型普通客车(车号:京GUE×××,内乘朱秀兰等人)由北向南行驶,小型普通客车前部与小型轿车右侧相撞,造成梁艳菊、张树林、朱秀兰等人受伤,两车损坏。此事故经北京市公安局公安交通管理局房山交通支队良乡大队处理,确定梁艳菊、张树林为同等责任,朱秀兰等人为无责任。事故发生后,原告梁艳菊将损坏车辆送到大城县杏园煜昌达长安汽车维修站修理,支付施救费2000元,维修费16000元。另查,张树林驾驶的肇事车辆所有人系被告梨村村委会,张树林在履行职务期间发生此交通事故。张树林驾驶的肇事车辆在保险公司投保了机动车交通事故强制保险,商业第三者责任保险100000元,事故发生于保险期间内。上述事实,有双方当事人陈述,处理道路交通事故认定书、汽车修理发票、施救费发票、维修用工单等证据在案佐证,以上证据经庭审质证及本院审查核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告张树林与原告梁艳菊发生的交通事故,经公安机关交通管理部门认定张树林、梁艳菊为同等责任的交通事故认定符合法律规定,双方事人均无异议,本院予以确认。张树林系被告梨村村委会的职员,张树林在履行职务期间发生此交通事故,由此产生的民事责任应当由被告梨村村委会承担。张树林驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故强制保险和商业三者险,故应先由保险公司在交强险和商业三者险赔偿限额内予以赔偿,不足部分依照《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定由被告梨村村委会按照责任比例予以赔偿。原告梁艳菊因交通事故造成的合理经济损失,应当根据相关证据予以确认,合理的诉讼请求予以支持,不合理或者过高的诉讼请求不予支持。施救费,根据原告梁艳菊提供的施救费发票予以确认。维修费,根据原告梁艳菊提供的汽车维修发票、维修用工单予以确认。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司在机动车交通事故强制保险责任限额内于本判决生效之日起十五日内赔偿原告梁艳菊施救费二千元。

二、被告安邦财产保险股份有限公司北京分公司在机动车交通事故商业第三者保险责任限额内于本判决生效之日起十五日内赔偿原告梁艳菊汽车维修费八千元。

三、驳回原告梁艳菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告北京市房山区人民政府拱辰街道办事处梨村村民委员会负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  隗爱卿

二〇一三年九月六日

书记员  祝 婷