(2013)济民终字第1401号

赵文要与鱼台县清河镇人民政府生命权、健康权、身体权纠纷二审民事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-05-05
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵文要,鱼台县清河镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百一十九条,第一百六十九条第一款,第一百七十条第一款,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2013)济民终字第1401号上诉人(原审原告)赵文要。被上诉人(原审被告)鱼台县清河镇人民政府。法定代表人牛艳军,镇长。委托代理人史洪森。

上诉人赵文要因身体权纠纷一案,不服鱼台县人民法院(2012)鱼民初字第1642号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

原告赵文要诉称,1976年3月,原告在原鱼台县石集人民公社修建杨口排灌站时受到伤害,后经治疗留下××,虽经被告照顾,但被告每年补助的200元钱不足以维持原告的生活支出及治疗费用,故诉至法院,请求判令被告赔偿给原告各项费用共计10万元并承担本案诉讼费用。原审法院认为,原告所受伤害事实存在,但与被告鱼台县清河镇人民政府无关,起诉鱼台县清河镇人民政府主体不适格,被告系按照赵店大队安排劳动且原告的损伤经原告同意,已达成了赔偿协议,双方均已履行。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条之规定,裁定:驳回原告赵文要的起诉。案件受理费650元,由原告赵文要负担。宣判后,赵文要不服,向本院提起上诉称:原审法院认定上诉人受伤的事实上诉人无异议,但认定受伤与被告无关,起诉被告鱼台县清河镇人民政府主体不适格属于事实不清。当时对1998年9月14日的处理意见第一项就有争议,1998年以后的项目不明确,现在每年给200元,乡政府同意,民政上给。现在经济条件好了,200元太少了,现在得增加,10万是按照伤残赔偿和后续治疗费计算的。请求二审法院依法改判或发回重审。

被上诉人鱼台县清河镇人民政府答辩称:一审裁定事实清楚,适用法律正确。1976年是人民公社时期,上诉人是受当时的赵店生产队安排从事劳作,原石集乡人民公社并没有安排其参加劳动。上诉人因背石头将腰扭伤,六个月后医院鉴定为腰肌劳损,但没有证据证明该伤情与建站时腰扭伤有必然联系。1987年上诉人提出照顾问题,并拖欠征购提留,到省上访。1998年县领导组织召开会议专门研究赵文要问题,原石集乡人民政府作出处理意见,即石政发(1998)11号文,由乡政府每年为其补助200元,后石集乡人民政府合并于清河镇人民政府,被上诉人对其照顾仍未间断,上诉人认可并履行至今。因此,上诉人受伤与被上诉人无关,上诉人起诉被上诉人主体不适格,并且上诉人自1976年3月受伤至今已达30年之久,超过了诉讼时效。请求二审法院驳回上诉,维持原裁定。二审查明的事实与一审查明的事实一致。

本院认为,1976年上诉人赵文要受当时的赵店生产大队安排,在修建杨口排灌站时因背石头将腰扭伤,后上诉人要求村里照顾并多次上访,被上诉人的前身石集乡人民政府作出石政发(1998)11号文对上诉人反映的问题进行处理,村及乡政府减免其应承担的税费,由乡民政每年为赵文要解决补助费200元并履行至今。本案为身体权纠纷,上诉人赵文要虽存在受伤害事实,但其当时的劳动是受赵店生产大队安排,乡政府为其解决每年补助费200元并不意味着乡政府是应当承担赔偿责任的义务主体,上诉人起诉鱼台县清河镇人民政府主体不适格,应当驳回其起诉。但原审裁定由赵文要负担案件受理费650元不当,应予纠正。综上,上诉人赵文要的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第二款、第一百六十九条、第一百七十条第一项、第一百七十一条、第一百七十五条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  朱壮男

审 判 员  张 杰

代理

审判员  马 斌

二〇一三年九月六日

书 记 员  楚亭亭