(2013)涧刑公初字第258号

刘某某故意伤害一审刑事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-06-04
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第三十八条第二款,第三十八条第一款,第四十一条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院刑 事 判 决 书(2013)涧刑公初字第258号公诉机关洛阳市涧西区人民检察院。被告人刘某某,男。2013年4月23日因涉嫌故意伤害犯罪被洛阳市公安局长春分局刑事拘留,2013年5月2日因涉嫌故意伤害犯罪被洛阳市公安局长春分局取保候审。洛阳市涧西区人民检察院以洛涧检刑诉(2013)226号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪于2013年8月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。洛阳市涧西区人民检察院指派检察员杨丽霞出庭支持公诉。被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。洛阳市涧西区人民检察院指控,2011年10月5日17时30分许,被告人刘某某和被害人赵某某在本市涧西区丽春路七街坊14号楼前小花园打扑克时,因琐事发生争吵,后两人发生厮打,造成赵某某阴囊损伤。经鉴定:赵某某的人体损伤程度为轻伤。案发后双方就民事部分已达成调解协议。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并表示自愿认罪。且有被告人刘某某的供述,被害人赵某某的报案材料和询问笔录,证人赵某某、常某某、王某某、陈某某的证言,抓获经过,调解协议书,收条,被告人刘某某的户籍证明及现实表现证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已经构成故意伤害罪。洛阳市涧西区人民检察院指控被告人刘某某犯故意伤害罪的罪名成立。庭审中,被告人刘某某认罪态度较好,有悔罪表现,积极赔偿受害人损失,取得受害人谅解,可酌情从轻处罚。综合本案情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十八条、第四十一条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处管制一年。(管制的刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  武淑霞

二〇一三年九月六日

书记员  师丽锋