(2013)惠城法小民初字第156号

黄东楚与江浩志等机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-12-02
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄东楚,江浩志,中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司,惠州华康骨伤医院有限公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2013)惠城法小民初字第156号原告黄东楚,女。委托代理人周一、何枢,广东鸿园律师事务所律师。第一被告江浩志,男。第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司。公司负责人屈叶放,经理。委托代理人吴滢滢,女,系该公司职员。第三人惠州华康骨伤医院有限公司。法定代表人叶颂霖,院长。原告黄东楚诉第一被告江浩志、第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司、第三人惠州华康骨伤医院有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2013年5月14日、2013年7月18日两次公开开庭进行审理。原告黄东楚委托代理人周一、何枢,第一被告江浩志,第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司委托代理人吴滢滢到庭参加诉讼;第三人惠州华康骨伤医院有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼;本案缺席进行审理,现已审理终结。

原告黄东楚诉称:2012年12月29日被告江浩志驾驶粤L-H7#号小型轿车从惠州大道经广仍路往惠民大道方向行驶,至惠州市惠城区广仍路小金口九龙村刘洞组路段时,与相对方向行驶由李伟东驾驶的粤L9#号摩托车发生碰撞(承载黄东楚),造成李伟东与黄东楚受伤、车辆损坏的交通事故。2013年1月22日,惠州市公安局交通警察支队江北大队出具《道路交通事故认定书》一份,认定被告江浩志承担事故全部责任,李伟东与黄东楚不承担事故责任。事故发后,原告送往惠州市小金口医院住院治疗,后转院至惠州华康骨伤医院住院治疗,至今仍未出院。经查:粤L-H7#号小型轿车登记车主是被告江浩志,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司处购买了交强险和第三者责任险。综上所述:为维护原告的合法权益,依照《中华人民共和国道路交通安全法》笫76条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题解释》,《中华人民共和国民事诉讼法》,《民法通则》130条,(2012年度广东省道路交通事故人身损害赔偿计算标准)等法律、法规的相关规定,特向人民法院提起诉讼,请判予诉求:1.请求依法判令被告赔偿原告医疗费1259.5元、住院伙食补助费7450元、营养费7450元、陪护费15961.6元、误工费15961.6元、陪护人员陪护期间使用陪护器具费490元、交通费3000元、精神抚慰金8000元,共计59572.7元。2.本案诉讼费和保全费由被告承担。第一被告江浩志辩称:我为原告垫付14462.5元的医疗费请法院扣还给我,其他意见跟保险公司一致。第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司辩称:原告的的医疗费应以医院出具的正式发票为准;原告的住院伙食补助、营养费、陪护费、误工费,应依司法鉴定机构鉴定的为准;原告主张的陪护费并未提供证据证明其住院期间有护理人员,其住院期间并未证据证明是其丈夫进行护理,我司应按惠州地区普通护工护理的标准计算;原告主张误工费的计算标准没有提供任何证据证明其为建筑行业,请求法院对原告的工作情况予以查实;原告主张的陪护人的陪护器具费没有任何的法律依据,请法院依法予以驳回;原告主张的交通费过高,并未提供票据,请法院酌定;原告主张的精神抚慰金并没构成伤残,请法院依法予以驳回。第三人惠州华康骨伤医院有限公司辩称:原告黄东楚因交通事故到我院住院治疗,现仍欠医疗费5254元,请贵院将原告所欠医疗费直接判给我院(户名:惠州华康骨伤医院有限公司,开户银行:中国建设银行麦兴路支行,账号:44#############7769)。

经审理查明,2012年12月29日16时35分许,江浩志驾驶粤L-H7#号轿车从惠州大道经广仍路往惠民大道方向行驶,行至惠州市惠城区广仍路小金口九龙村刘洞组路段时,与相对方向行驶由李伟东驾驶的粤L9#号二轮摩托车(承载黄东楚)发生碰撞,造成李伟东与黄东楚受伤,两车损坏的交通事故。惠州市公安局交警支队江北大队于2013年1月22日作出公交认字(2012)第D1150号《道路交通事故认定书》,认定江浩志承担事故全部责任,李伟东、黄东楚不承担事故责任。事故受伤后,原告黄东楚先被送到小金口人民医院治疗(原告所提交证据无法证实医疗费及医疗费承担情况),后转院至第三人惠州华康骨伤医院有限公司住院治疗(产生医疗费19254元),第一被告江浩志为原告垫付医疗费14462.5元,原告尚欠第三人惠州华康骨伤医院有限公司5254元。原告黄东楚诉请医疗费1259.5元中,有正式发票佐证的为259.5元。医院出院诊断为:右侧胫骨髁间隆突粉碎性骨折、右膝关节积血、右膝关节后交叉韧带损伤。医院出院医嘱:住院留陪1人,加强患肢功能锻炼,加强营养。另查一,经第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司申请,受本院委托,广东惠中法医临床司法鉴定所于2013年8月13日作出惠中法医司鉴所(2013)临鉴字第410号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人黄东楚受伤后的误工期120日、营养期60日、护理期90日。另查二,第一被告江浩志是粤L-H7#号轿车的驾驶员及登记车主。中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司是粤L-H7#号轿车交强险及商业第三者责任险(限额50万,不计免赔)保险人,事故发生在两保险的保险期内。另查三,原告自述从事建筑行业工作,因为是在建筑工地上做临时用工,没有劳动合同和工作证明,每月收入4500元。另查四,本院(2013)惠城法小民初字第155号《民事判决书》对此次交通事故另一伤者李伟东损失在各保险限额范围内的处理情况如下:中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应向李伟东在交通事故强制责任险医疗费用赔偿限额10000元范围内支付赔偿款人民币10000元,在死亡伤残赔偿限额110000元范围内支付赔偿款人民币14175.57元,在肇事车辆商业第三者责任险限额500000元范围内支付赔偿款7575.44元。以上事实有身份证、企业工商登记查询资料、营业执照、驾驶证、行驶证、保险单、《道路交通事故认定书》、《疾病证明书》、《出院证明书》、医疗费票据、医疗费用清单、《司法鉴定意见书》及庭审笔录在卷为证。

本院认为,本案系道路交通事故责任纠纷,各当事人应按照事故责任大小承担相应的民事责任。惠州市公安局交警支队江北大队于2013年1月22日作出公交认字(2012)第D1150号《道路交通事故认定书》,认定江浩志承担事故全部责任,李伟东、黄东楚不承担事故责任。该事故责任认定并未违反法律规定,本院予以采信。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,事故车辆的保险公司中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应该对事故受害人原告黄东楚予以赔偿。原告黄东楚诉请医疗费1259.5元、住院伙食补助费7450元、营养费7450元、陪护费15961.6元、误工费15961.6元、陪护人员陪护期间适用陪护器具费490元、交通费3000元、精神抚慰金8000元,共计59572.7元。本院支持医疗费259.5元(仅259.5元有正式发票佐证)、住院伙食补助费1500元(酌情)、营养费1200元(酌情按20元/天,计算60天)、陪护费5400元(根据原告伤情酌情按60元/天计算陪护人员报酬,计算90天)、误工费10075.57元[因原告并无证据证明其工作及工资情况,本院酌情按广东省2012年度全省城镇居民人均可支配收入30226.71元/年核算其误工费为10075.57元,(30226.71元/年÷12月)×(120天÷30天)=10075.57元]、交通费800元(无票据佐证,酌情)。对原告诉请陪护人员陪护期间使用陪护器具费490元,于法无据,本院予以驳回。对原告诉请精神抚慰金8000元,因其并未达到等级以上伤残,本院对此不予支持。原告黄东楚因此次交通事故产生费用共计19235.07元。本院(2013)惠城法小民初字第155号《民事判决书》对此次交通事故另一伤者李伟东损失在各保险限额范围内的处理情况如下:中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应向李伟东在交通事故强制责任险医疗费用赔偿限额10000元范围内支付赔偿款人民币10000元,在死亡伤残赔偿限额110000元范围内支付赔偿款人民币14175.57元,在肇事车辆商业第三者责任险限额500000元范围内支付赔偿款7575.44元。因而,肇事车辆交强险医疗费用赔偿限额10000元因赔偿李伟东而使用完毕,死亡伤残赔偿限额还剩95824.43元(110000元-14175.57元),商业第三者责任险限额还剩492424.56元(500000元-7575.44元)。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应向原告黄东楚在交通事故强制责任险死亡伤残赔偿限额95824.43元范围内支付赔偿款人民币16275.57元(陪护费5400元+误工费10075.57元+交通费800元)。交强险赔付后的原告损失余额2959.5元(19235.07元-16275.57元),由中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在肇事车辆商业第三者责任险限额492424.56元范围内赔偿给原告黄东楚。另,根据第一被告江浩志的请求,其为原告垫付的医疗费14462.5元(原告黄东楚诉请医疗费不含此笔费用),由第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在肇事车辆商业第三者责任险限额492424.56元范围内支付给第一被告江浩志。根据第三人惠州华康骨伤医院有限公司请求,原告尚欠其医疗费人民币5254元(原告黄东楚诉请医疗费不含此笔费用),由第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在肇事车辆商业第三者责任险限额492424.56元范围内支付给第三人惠州华康骨伤医院有限公司。原告诉讼请求合理部分本院予以支持,不合理部分本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应于本判决书生效之日起十五日内向原告黄东楚在死亡伤残赔偿剩余限额95824.43元范围内支付赔偿款人民币16275.57元;在商业第三者责任险剩余限额492424.56元范围内赔偿支付赔偿款人民币2959.5元;共计人民币19235.07元。

二、第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应于本判决生效之日起十五日内向第一被告江浩志在商业第三者责任险剩余限额492424.56元范围内支付人民币14462.5元。

三、第二被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司应于本判决生效之日起十五日内向第三人惠州华康骨伤医院有限公司在商业第三者责任险剩余限额492424.56元范围内支付人民币5254元(户名:惠州华康骨伤医院有限公司,开户银行:中国建设银行麦兴路支行,账号:44#########7769)。

四、驳回原告黄东楚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1000元(原告申请缓交),由原告黄东楚承担600元(径向法院补交),第一被告江浩志承担400元(径向法院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审 判 长  王镜新

审 判 员  石 磊

代理

审判员  潘丽军

二〇一三年九月六日

书 记 员  袁浩聪