延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2013)宝民初字第01463号原告陈安,男,汉族,1949年2月14日出生,初中文化,延安市宝塔区人,延安市公安局宝塔分局退休干部,现住延安市宝塔区光华路17号院2号楼102室。被告马瑞,男,汉族,1985年3月19日出生,初中文化,延安市宝塔区人,无业,现住延安市宝塔区枣园镇下砭沟村***号。被告王竹娥,女,汉族,1982年9月19日出生,文盲,延安市宝塔区人,无业,现住延安市宝塔区枣园镇下砭沟村***号。被告周恩有,男,汉族,1974年12月10日出生,初中文化,延安市安塞县人,无业,现住延安市宝塔区枣园镇下砭沟平房。
原告陈安诉被告马瑞、王竹娥、周恩有民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月24日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈安、被告王竹娥到庭参加了诉讼,被告马瑞、周恩有经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原告陈安与被告马瑞于2010年10月17日签订了书面《借款协议》,约定原告借给被告5万元现金,借款期限为2010年10月17日-2011年4月17日,共计6个月。逾期不还的,由被告承担借款总金额40%的违约金并承担从借款期限内每月1元的利息。
被告马瑞与被告王竹娥系夫妻关系,所借款项应为家庭共同债务,被告王竹娥即为共同债务人。被告周恩有为担保人,自愿承担连带偿还义务。因债务到期后原告多次向被告主张过权利,被告均以无钱为由不予偿还,担保人以被告应承担还款责任为由也不承担还款义务,故原告诉至法院。请求:
一、被告马瑞,王竹娥立即偿还借原告的50000元借款本金,并承担违约责任20000元,被告周恩有承担连带偿还义务;
二、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,在法定举证期限内,向本院提供如下证据:证据一:借款协议,证明被告马瑞欠原告陈安50000元现金的事实,逾期不还,承担40%的违约金并承担从借款期限内每月1元的利息。被告马瑞未到庭参加诉讼亦未行答辩。被告王竹娥辨称,借款是事实,是马瑞借的,现在家里没钱,还不起。被告周恩有未到庭参加诉讼,但在谈话中陈述,借五万元是事实,但当时借款时,出借人为霍伟,而不是现在借条上的陈安。三被告未向法庭提供证据。经庭审质证认证,被告王竹娥对该证据的真实性、证明目的均无异议;故本院对原告提供的证据予以采信。
经审理查明:原告通过其女婿霍伟与被告马瑞于2010年10月17日签订了书面《借款协议》,约定原告借给被告马瑞50000元现金,借款期限为6个月。逾期不还的,由被告承担借款总金额40%的违约金并承担从借款期限内每月1元的利息,并由周恩有进行担保。另查明,马瑞与王竹娥系夫妻关系,马瑞与霍伟系叔伯兄弟,陈安系霍伟的岳父。
本院认为:债务应当清偿,原告陈安通过其女婿霍伟与被告马瑞达成借款协议真实、有效,被告应当清偿原告借款及利息,双方约定违约金因借款时间较长,双方利息约定低,故违约金约定较为合理,本院予以支持。周恩有作为担保人,应当承担连带担保责任。王竹娥与马瑞系夫妻关系,在婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负的债务属于夫妻共同债务,应当由夫妻双方共同偿还,故王竹娥应承担连带给付责任。依据《中华人民共和国民法通则》一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民诉法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告马瑞于判决后10日内偿还原告陈安借款本金50000元及利息6元,并承担违约金20000元;
二、由被告王竹娥、周恩有承担连带清偿责任;案件受理费1550元,原告陈安已预交,减半收取775元,实际由被告马瑞负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 :赵士芳
二〇一三年九月六日
书记员 : 田 苗