(2013)城民一初字第308号

巴桑旺堆诉范旭东、沈焱、中国人民财产保险股份有限公司启东支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2014-12-31
所属地区
拉萨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
巴桑旺堆,范旭东,沈焱,中国人民财产保险股份有限公司启东支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市城关区人民法院民 事 判 决 书(2013)城民一初字第308号原告巴桑旺堆,男,1963年3月13日出生,藏族,打工,现住堆龙德庆县。委托代理人贾国学,西藏日光律师事务所律师。被告范旭东,男,1974年4月28日出生,汉族,打工,现住拉萨市。被告沈焱,男,1970年9月30日出生,汉族,经商,现住江苏省启东市。被告中国人民财产保险股份有限公司启东支公司,住所地江苏省。法定代表人盛伟,该公司经理。委托代理人陆鑫辉,男,1984年3月2日出生,汉族,中国人民财产保险股份有限公司启东支公司工作人员,现住江苏省启东市。委托代理人黄一忠,男,1957年12月9日出生,汉族,中国人民财产保险股份有限公司启东支公司工作人员,现住江苏省启东市。

原告巴桑旺堆与被告范旭东、沈焱、中国人民财产保险股份有限公司启东支公司(以下简称人保启东支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年5月23日立案受理后,依法适用普通程序,于2013年8月29日公开开庭进行了审理。原告巴桑旺堆及其委托代理人贾国学,被告范旭东到庭参加诉讼,被告人保启东支公司、被告沈焱经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年10月8日10时许,第一被告驾驶第二被告所有的京N328**号小型轿车,沿拉萨市宇拓路康昂东路由西向东行至拉百停车场时将骑两轮电动自行车的原告撞伤,电动自行车毁损报废。原告住院治疗18天,至今尚未痊愈。2012年10月16日,拉萨市公安局交通警察支队城北大队拉公交认字(2012)第20123000062号《道路交通事故认定书》认定第一被告对此交通事故负全部责任,原告不负责任。经司法鉴定,原告在此次事故中被撞伤残等级为X级。原告受伤以来虽经多次催索,第一、二被告虽支付了住院医疗费,但至今仍以各种理由拒不赔偿原告因该事故遭受的误工、护理、财产、残疾等各项损失。综上,现原告依法起诉至法院,要求第一、二被告承担连带责任,支付原告误工费2178.25元、护理费2809.08元、住院伙食补助费1170元、交通费600元、财产损失1840元、残疾赔偿金32392元、鉴定费800元、精神损害赔偿金3758.93元,共计45548.26元;2、本案诉讼费用被告承担。

被告范旭东辩称,原告住院期间产生的医疗费近20000元是我垫付的,对原告主张的事实均予以认可,但对原告的伤残鉴定意见持保留意见,望法院依法判决。被告沈焱缺席,未递交答辩状及提交相关证据。

被告人保启东支公司庭前递交答辩状辩称,住院伙食补助费应按住院的天数计算;对于误工、护理的标准应按当地最低标准加以计算,而误工、护理的期限应该以住院天数为准;原告要求的财产损失并没有相关依据,不予认可;鉴定费不属于保险公司交强险范围内;对于原告伤残等级,因原告并没有提供相应的医药费发票和病历加以佐证,仅从其提供的出院记录中也并没有说右肱骨内髁骨折,因此对原告的伤残存有异议;残疾赔偿金只能按农村标准计算。

经审理查明,2012年10月08日10时27分许,被告范旭东持“A1A2E”型机动车驾驶证,驾驶京N328**号车,沿拉萨市宇拓路由西向东行驶,当行驶至拉萨百货停车场入口处左转弯进入停车场时,与骑两轮电动自行车的原告巴桑旺堆沿宇拓路由东向西直行至该路段,两车发生相撞,致使原告受伤的交通事故。该事故经拉萨市公安局交通警察支队城北大队出具拉公交认字(2012)第20123000062号《道路交通事故认定书》,认定被告范旭东的行为对此次事故负全部责任。事故发生后,原告即被送往西藏自治区人民医院接受治疗,原告在该院住院至2012年10月26日,共计住院18天。原告所受伤害经诊断为:1、右侧颞叶蛛网膜下腔出血;2、左侧枕骨骨折;3、左侧顶叶头皮软组织肿胀;4、颈椎骨质增生;5、右侧肘关节退行性变;6、右侧肱骨内侧髁骨折;7、右侧肩峰骨折。原告此次住院治疗所花费的医疗费由被告范旭东向院方支付完毕。故此次起诉中原告就住院期间产生的医疗费未进行主张。2013年5月1日,原告委托西藏阜康医院对原告的伤势进行鉴定,该院出具司法鉴定意见书,并认定原告所受伤的伤残等级为十级,为此原告花费鉴定费800元。还查明,被告范旭东驾驶的京N328**号小型轿车车辆登记信息上的车辆所有人为沈焱,被告范旭东系被告沈焱雇佣的驾驶员。该车辆在中国人民财产保险股份有限公司启东支公司办理了第三者险及机动车交通事故责任强制保险。第三者险的责任限额为500000元;交强险的责任限额为死亡伤残赔偿110000元、医疗费用10000元、财产损失2000元。事故发生时该车正处于保险期间内。再查明,原告巴桑旺堆的户口薄上显示其为城镇居民。以上事实有,(2012)第20123000062号《道路交通事故认定书》、机动车交通事故责任强制保险单、机动车保险单、车辆登记信息、住院清单、出院证明书、司法鉴定书意见书以及原、被告在法庭的陈述等证据在卷予以证实。

本院认为,依据法律规定,公民的生命、健康权受法律保护,故意或者过失侵害他人生命、身体、或者健康的,行为人就应当就其行为承担损害赔偿责任。结合本案,被告范旭东因违反交通规则造成原告身体受伤害的事实清楚,责任明确,原告理应从被告处得到赔偿。被告沈焱系肇事车辆京N328**号车的所有人同时是被告范旭东的实际雇主,依照法律规定在雇员存在重大过失致人损害时雇主应当同雇员范旭东一起承担连带责任。针对京N328**号车在被告人保启东支公司处办理了机动车交通事故责任强制保险及第三者险,约定了交通事故责任强制保险、第三者险的责任范围及限额,本案所涉投保的车辆发生交通事故时,该车处于保险期间内。因此,依照相关法律的规定,保险人即本案被告人保启东支公司应当按照保险合同约定,承担相应的民事赔偿。对于原告诉请的赔偿项目的计算标准,本院依据法律的具体规定和原告方的举证情况,核定如下:1、原告主张误工费2178.25元,原告称其在经营木材生意,但对此未提交相应的证据予以证明。原告的误工工资,本院以西藏自治区城镇居民人均可支配收入16196元计算,误工时间结合原告住院的期限、医嘱、定残日,认定为25天,确定原告的误工费为1109.32元(计算方式为:16196元÷365天×25天=1109.32元);2、原告主张护理费2809.08元,由于原告未提供医疗机构的明确意见,依据其受伤情况,本院原则上确定护理人员为一人,并结合原告住院治疗的实际情况及原告受伤的部位,酌定护理期限为18天,但在原告未举证证明护理人员收入的情况下本院依据西藏自治区上一年度城镇居民可支配收入16196元计算,本院确定原告的护理费为798.71元(计算方式:16196元÷365天×18天=798.71元);3、原告主张住院伙食补助费1170元,本院参照西藏自治区上一年度住院伙食补助费每人每天65元的标准,结合原告住院18天的实际情况计算,对原告提出的该项主张予以支持;4、原告主张交通费600元,对此提供了相应的票据,但因交通费票据中有部分连号,故本院结合原告受伤就医的实情,酌情认定交通费为500元;5、原告主张财产损失1840元,对此原告提交了车辆购买收据及拉萨市交警支队城北大队出具的证明,能够证明车辆于2011年9月7日购买,价款为2300元,车辆因此次事故被损毁。本院酌情认定1500元;6、原告主张残疾赔偿金32392元,由于原告伤残等级为十级伤残,同时结合原告在城镇居住的情况,本院参照《西藏自治区道路交通事故人身损害赔偿案件计算标准的通知》上一年度城镇民人均可支配收入16196元计算,原告的该项主张在此法律规定的范围内,故对原告的该项主张本院予以全额支持即本院依法确定原告在本案中的残疾赔偿金为32392元;7、原告主张鉴定费800元,对此因有正规发票证实且同原告申请鉴定的项目相符,故予以支持;8、原告主张精神损害赔偿金3758.93元,因原告主张的伤残赔偿金里已经包含了精神损害的赔偿,故对原告主张的该项诉请,本院不予支持。对原告主张的赔偿金额和赔偿项目,多出本院认定部分,因证据不充分,理由不足,本院不予支持;上述赔偿费用合计38270.03元。针对上述本院认定的赔偿金额由被告人保启东支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围及第三者险的责任限额范围内承担赔付责任。此后尚剩部分由被告范旭东、沈焱承担连带赔偿责任。被告沈焱、人保启东支公司缺席,不影响本院依据查明的事实依法缺席裁决。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二十条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司启东支公司在本判决生效之日起五日内一次性向原告巴桑旺堆支付误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、财产损失、残疾赔偿金,共计37470.03元;

二、被告范旭东在本判决生效之日起五日内一次性向原告巴桑旺堆赔偿鉴定费800元;

三、被告沈焱对上述被告范旭东承担的赔偿金额承担连带赔偿责任;

四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费938.71元(原告已预交),由原告巴桑旺堆承担50元,由被告范旭东、被告沈焱共同承担888.71元。如被告未按本判决书指定的期限履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉受理费(开户行:建设银行冲吉路支行,账号:54001043636050003380),上诉于西藏拉萨市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的按自动撤回上诉处理。

审判长 达娃卓嘎

审判员 仁丹旺姆

审判员 郭  俊

二〇一三年九月六日

书记员 德  白