江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)溧速民初字第0396号原告周志东。委托代理人姜为群,江苏名扬律师事务所律师。被告高建国。被告岳一。被告高风琴。被告狄荣保。
原告周志东诉被告高建国、岳一、黄风琴、狄荣保民间借贷纠纷一案,本院于2013年3月13日立案受理后,依法由
代理
审判员吴立民、
人民陪审员周建敏、万保云组成合议庭,吴立民担任
审判长,于2013年9月6日公开开庭进行了审理。原告周志东及其委托代理人姜为群到庭参加了诉讼,被告高建国、岳一、黄风琴、狄荣保经本院合法传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周志东诉称,2011年12月9日向原告借款人民币264000元,同时出具借条一张,载明借款的事实及利息等约定,并承诺于2012年1月8日归还,被告黄风琴、狄荣保为上述借款提供担保,担保期限为借款之日起两年。借款后,经原告多次催要,被告黄风琴、狄荣保归还了部分借款50000元,尚欠214000元至今未还。为此,原告诉至法院,请求被告立即归还借款人民币214000元并承担利息71333.3元,律师代理费6000元,合计人民币291333.3元;本案诉讼费由被告承担。被告高建国、岳一、黄风琴、狄荣保未作答辩。
经审理查明,原告周志东与被告高建国系朋友关系,与被告黄风琴、狄荣保系经被告高建国介绍相识,被告高建国与被告岳一系合法夫妻关系。庭审中,原告向本庭提供的被告高建国出具的由被告黄风琴、狄荣保签字担保的借条一份、该借条载明:“今借到周志东人民币贰陆万肆仟(小写:264000元),将于2012年1月8日按时归还。如到期未还,自借款之日起按银行同期贷款利率的肆倍向周志东计付利息,直至付清之日,并按欠款金额每日千分之五的标准承担逾期付款违约金。由于未按时还款而发生诉讼,由出借人所在地法院受理,因催讨借款而发生的诉讼费用、仲裁费、评估费、律师代理费、差旅费以及其他一切合理的开支,均由借款人承担。自愿为该笔借款承担连带担保责任,担保期间为借款期限之日起两年。借款人:高建国,担保人:狄荣保、黄风琴,日期:2011年12月9日。”原告据此陈述,被告高建国、岳一是夫妻关系,在夫妻关系存续期间因被告高建国需归还银行贷款向原告借款人民币264000元,由被告黄风琴、狄荣保进行担保,并约定了还款日期及应承担的相应利息。嗣后,经原告多次向被告催要,被告黄风琴、狄荣保归还了部分借款50000元,余款214000元至今未还,为此,原告于2013年3月13日诉至本院,要求被告立即归还原告借款人民币214000元,利息51000元,律师费6000元,合计人民币271000元;由被告承担诉讼费。因被告高建国、岳一、黄风琴、狄荣保经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,故本院未能主持调解。上述事实有原告提供的被告高建国出具的并由被告黄风琴、狄荣保签字确认担保的借条原件一份、被告高建国、岳一结婚证复印件一份、发票原件一份及原告周志东及其委托代理人姜为群的庭审陈述附卷佐证。
本院认为,被告高建国、岳一、黄风琴、狄荣保经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对质证等诉讼权利的放弃。原告在庭审中提供的证据足以证明被告尚欠原告214000元,该借款、担保合同合法有效。被告借款后,理应及时归还借款及担保人履行担保责任,但被告至今没有履行还款义务,引起诉争,故责任在于被告,现原告要求被告归还上述借款理由充分,应予以支持。因该借款发生在被告高建国与被告岳一婚姻关系存续期间,故应共同承担还款义务。因该借款约定了归还日期,并表明担保期限为借款期限之日起两年,因此被告黄风琴、狄荣保应对被告高建国的借款承担连带归还责任。原告要求被告承担利息51000元其计算方式并不违反相关规定,本院予以支持。对于原告关于律师费6000元的请求,因原告与四被告签订借条时就原告催讨债权所产生的律师费由被告承担作出了约定,该约定合法有效,现原告提供了发生律师费6000元的相关证据,故对原告的律师费请求依法予以支持。被告黄风琴、狄荣保承担保证责任后,有权向被告高建国追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关民事法律政策之规定,
判决如下:
一、被告高建国、岳一应于本判决生效之日起10日内归还原告周志东借款人民币214000元,并承担利息51000元,律师费6000元,合计人民币271000元。
二、被告黄风琴、狄荣保对上述借款承担连带归还责任。
三、案件受理费6144元,诉讼保全费2020元,公告费400元,合计人民币8564元,由被告高建国、岳一、黄风琴、狄荣保负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定的标准向该院预交上诉案件受理费6144元。在递交上诉状副本7日内凭判决书可到常州市永宁北路6号,常州市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,也可邮政汇款或电汇至:开户银行:江苏银行常州分行营业部,帐号:80×××63,户名:江苏省常州市中级人民法院,用途:诉讼费,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 吴立民
人民陪审员 周建敏
人民陪审员 万保云
二〇一三年九月六日
书 记 员 陈 辰