(2013)雨刑初字第00137号

杨某故意伤害案一审刑事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-01-05
所属地区
马鞍山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

中华人民共和国安徽省马鞍山市雨山区人民法院刑 事 判 决 书(2013)雨刑初字第00137号公诉机关安徽省马鞍山市雨山区人民检察院。被告人杨某,,男,1972年2月10日出生于福建省福州市,美国国籍,初中文化。2013年1月12日入境。2013年1月19日因殴打他人被安徽省马鞍山市和县公安局依法行政拘留十日并处罚款人民币500元。因该行为涉嫌犯故意伤害罪于2013年3月6日被安徽省马鞍山市和县公安局取保候审。辩护人祁增东,安徽夏商周律师事务所律师。安徽省马鞍山市雨山区人民检察院以雨检刑诉(2013)114号起诉书指控被告人杨某犯故意伤害罪,于2013年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2013年8月13日公开开庭审理本案。安徽省马鞍山市雨山区人民检察院指派代理检察员柯晓玲出庭支持公诉,被告人杨某及其辩护人祁增东到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省马鞍山市雨山区人民检察院指控:2013年1月18日下午,安徽省马鞍山市和县善厚镇双山石料厂股东陆某某与董事长赵某某为厂内事务发生矛盾后,赵某某的表弟杨某、姐夫杨某对陆某某进行了殴打。被害人李某正好经过办公室,见陆某某被打,边跑边喊要驾驶员来堵路。杨某听到后,朝李某追去,杨某见杨某追,也跟在杨某的身后追,在办公室外靠近磅房门口处,杨某追到李某,上前用拳击打李某面部,杨某这时也从后面追上。采取拳击等方式对李某左肋部附近进行殴打,致李某左肋部受伤。经法医鉴定,李某构成轻伤,陆某某构成轻微伤。案发后,杨某到安徽省马鞍山市和县公安局投案自首。

公诉机关向本院提供了相关书证、证人陈某某等证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据,以证实指控的犯罪事实。公诉机关认为被告人杨某故意伤害他人身体健康,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款规定,应当以故意伤害罪追究刑事责任,同时认定被告人杨某具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款规定的自首情节。提请本院依法惩处。

被告人杨某对指控的事实和罪名均不持异议。

被告人杨某的辩护人对指控的事实和罪名亦无异议。对量刑提出主要辩护意见为:1、被告人杨某具有自首情节,可以从轻或减轻处罚;2、被告人杨某具有积极赔偿被害人损失、取得被害人谅解的酌定从轻处罚的情节;3、被告人杨某曾因该案被安徽省和县公安机关行政处罚过。综上,恳请法院对被告人杨某免除处罚。

经审理查明:2013年1月18日下午,安徽省马鞍山市和县善厚镇双山石料厂的经营者赵某某、陆某某在本厂财务室进行财务结算时为厂内事务发生争执,后陆某某从财务室出来准备离开。正在厂内办公室休息的赵某某亲戚被告人杨某及亲戚杨某听到争执后认为陆某某出言不逊,即找陆某某理论,并将陆某某拉到陆的办公室。在拉扯中,两人对陆某某实施了殴打,致陆某某右侧第10肋骨骨折。驾驶员李某经过办公室时,看见陆某某被打,边跑边口头邀集其他驾驶员来堵路。杨某听到后,便追上去阻拦李某,杨某也紧随杨某之后追赶。在办公室外靠近磅房门口处,杨某追到李某,上前拳击李某面部,杨某也随后赶至,拳击李某左肋部附近,致李某左侧第5、6、9肋骨骨折。经安徽省马鞍山市和县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定:李某构成轻伤,陆某某构成轻微伤。被告人杨某因该行为于2013年1月19日被安徽省和县公安局依法行政拘留十日并处罚款人民币500元。案发后,被告人杨某到安徽省马鞍山市和县公安局投案,如实供述自己犯罪事实。另,被告人杨某与被害人李某就民事赔偿达成庭外和解协议,被告人杨某自愿赔偿被害人李某所有经济损失人民币9万元,被害人李某对其行为表示谅解。上述事实,有下列经过庭审举证、质证的证据予以证实,本院予以确认:书证1、受案登记表、接处警情况登记表证实:案件来源,案发时间、地点、涉案人员及被害人等基本情况;2、到案经过证实:被告人杨某于2013年3月6日主动到安徽省马鞍山市和县公安局善后派出所投案,供述自己殴打被害人李某的事实经过;3、杨某护照复印件、居留信息证实:被告人杨某身份等基本信息;4、赔偿协议书证实:被告人杨某就民事赔偿与被害人李某达成庭外和解协议,被告人杨某自愿赔偿被害人李某所有经济损失人民币9万元,被害人李某对其行为表示谅解;5、安徽省马鞍山市和县公安局行政处罚决定书证实:2013年1月19日,被告人杨某因本案同一行为事实被安徽省马鞍山市和县公安局依法行政拘留十日并处罚款人民币500元;6、入院记录、病床日记、体温单等证实:被害人李某受伤情况。

二、被害人陈述被害人李某陈述证实:案发当日,其在案发地点拉货时,遭到杨某等人殴打的过程并证实:其左胸的伤主要是杨某击打所致。

三、证人证言1、证人杨某证言证实:其与杨某均与赵某某有亲戚关系。案发当日,赵某某、陆某某为厂内事务发生争执,其与杨某随即与陆某某相互拉扯,其后杨某对陆某某进行了殴打,在驾驶员李某口头邀集其他驾驶员来堵路时,其又与杨某殴打李某,杨某用拳击打被害人李某;2、证人陆某某证言证实:案发当日,其在安徽省和县善厚镇双山石料厂与同为经营者的赵某某进行财务结算时双方发生争执,后其准备离开时,被杨某等人拉回办公室并遭到杨某等人殴打;3、证人赵某某证言证实:其与陆某某均为安徽省和县善厚镇双山石料厂的经营者,案发当日,两人在该单位财务室进行年终财务结算时,为厂内事务发生争执;4、证人陈某某证言证实:案发当日,赵子龙与陆某某为厂内事务发生争执,后杨某等人对陆某某实施殴打行为;5、证人赵某某、成某、金某某证言证实:杨某、杨某将陆某某拉到陆的办公室,对陆某某进行殴打;6、证人高某某、裴某某、曹某某等证人证言证实:案发当时,被害人李某口头邀集其他驾驶员来堵路时,遭到杨某等人殴打。

四、被告人杨某供述证实:案发当时,其在实施伤害行为过程中,用拳击打李某左侧肋骨,用拳击打陆某某头部及身上。

五、辨认笔录被害人李某辨认笔录证实:被告人杨某具体的体貌特征。

六、鉴定意见安徽省马鞍山市和县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定证实:李某构成轻伤,陆某某构成轻微伤。

本院认为:被告人杨某故意伤害他人身体,并造成一人轻伤、一人轻微伤后果,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人杨某具有自首情节,依法可从轻处罚;被告人杨某案发后积极赔偿被害人李某损失、取得被害人李某谅解,对其可酌定从轻处罚;被告人杨某因该案曾被行政拘留过,可作为量刑情节酌情考虑。被告人辩护人提出的法定、酌定从轻处罚的辩护意见与查明事实相符,予以采信。被告人杨某辩护人提请对被告人杨某免除处罚,经查,被告人杨某行为不仅致一人轻伤,还致一人轻微伤,适用免除处罚,有所不当,故不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯故意伤害罪,判处拘役二个月,宣告缓刑二个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可自接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  施雪梅

审 判 员  谢烈涛

人民陪审员  陈国宝

二〇一三年九月六日

书 记 员  喻 静附相关法律条文:第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑,对于其中不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现的;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款、第三款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。