(2013)临民初字第666号

张XX与李XX房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市临桂区人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-07-10
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张XX,李XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十八条第一款,第六十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款;《中华人民共和国消费者权益保护法》:第四十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区临桂县人民法院民 事 判 决 书(2013)临民初字第666号原告张XX。委托代理人谢XX。委托代理人张XX。被告李XX。委托代理人蒙XX,临桂XX工作者。

原告张XX与被告李XX房屋买卖合同纠纷一案,本院于2013年6月27日立案受理后,依法组成由

审判员秦国斌担任

审判长,

审判员李洲水和

人民陪审员何永发参加的合议庭,于2013年8月2日公开开庭进行了审理。

书记员梁燕子担任记录。原告张XX的委托代理人谢XX、张XX,被告李XX的委托代理人蒙XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年7月6日,原告张XX的几家邻居在被告李XX处购买了房屋,在邻居的推荐下,原告也愿意购买被告的房屋,为此原、被告订立了由被告提供的《房屋买卖合同》,合同约定:乙方(原告)同意购买甲方(被告)位于XX路XX号房屋(XX市场内)共七层中第三层的清水房房屋一套,三房两厅,建筑面积约105平方米。外窗为铝合金窗,厕所配蹲式简易便盆一个,水电到大门,交易价格为人民币1900元/平方米,总计208950元,合同签订当日乙方(原告)向甲方(被告)支付3万元定金,另,甲方(被告)向乙方(原告)收取8000元的配套设施费,合同签订后一个月甲方(被告)将房屋交给乙方(原告)使用,约在2011年5月31日交房地产证给乙方(原告)。合同签订当日,原告即将184000元交给被告,其中16万(包括定金3万元)为购房款,配套费8000元,办证手续费16000元,被告向原告出具收据两份,但办证手续费16000元,被告没有向原告出具收款收据。2011年5月31日过后,被告没有向原告交付房产证,经原告多次催问,被告均以各种理由搪塞,2013年5月份,原告联系被告时,被告答复说他已没有自己办理房产证,原告想怎么做都可以。原告认为:诚实信用原则是市场经济的基本原则,被告向原告收取了绝大部分的购房款和办证费,却说没有资金办理房产证,只能理解为欺诈原告。由于被告的欺诈行为使原告作出了错误的意思表示,原、被告所签的《房屋买卖合同》就是无效合同,被告应当承担因欺诈行为造成的民事侵权赔偿责任,为维护原告的合法权利,特提起诉讼,请人民法院依法判决:1、判令被告返还原告购房款184000元,并赔偿原告184000元,原告退还位于临桂镇XX路XX号第三层房屋(建筑面积约105平方米)给被告;2、本案诉讼费用全部由被告负担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证复印件,证明原告的主体资格;2、房屋买卖合同,证明原、被告在2009年签订了房屋买卖合同,合同约定了房屋位置、总价、具体的办理房产证的时间;3、2009年7月6日两份收据,两份收据是通过转账方式转入李XX的账户,证明有配套费8000元,房款和定金是100000元,我说明还有16000元是没有写收据的,是同笔款存入的。李XX的房屋是没有窗帘所以张XX少交了1000元给李XX,李XX当时也允许了的;4、客户通讯单,原告的仔在2013年3月29日打电话催问被告有关房产证办理的事项。

被告李XX辩称,原、被告2009年7月6日签订房屋买卖合同系有效合同,原告的诉请事实和理由不充分,不能作为诉讼的理由。被告为其辩解在举证期限内提供的证据有:2011年8月10日临桂县国土资源局土地违法行为处理处罚决定书,2011年7月7日临桂县XX部门服务事项收件通知书中心办理手续的通知书,房屋测绘结果报告表,证明原告所签合同是有效的,被告正在办理相应的涉及购房的包括本案原告在内的房屋的手续情况。经原告申请,本院依法调取原告通过银行交纳房款给被告,被告账户款项的明细中的一笔款为183000元。经过开庭质证,原告对被告提供的证据认为,国土的决定书只能证明被告的违法建筑行为的处分,未经批准的,被告所出卖的土地是违法建筑,对临桂县XX部门服务事项收件通知书是复印件我们不认可其的真实性,也与本案无关。对房屋测绘报告是复印件我们不认可其的真实性,对本院调取的证据没有异议;被告对原告提供的证据1、2真实性无异议,证据3无异议,原告交给被告的房款是168000万元,不是原告所说的交了184000元。证据4只能证明通过话,但不能证明谈话的内容是原告所说的事实。对本院调取的证据真实性无异议,我刚刚打电话问了被告,经被告核实原告是打了183000元给被告。综合双方举证和质证及辩论,认证如下:对双方确认的证据及事实予以采信,对双方提出异议的证据,因与本案原、被告双方诉辩事由及本案事实具有一定的关联性,故本院亦作为定案的参考依据。依据上述证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:被告李XX在位于临桂县XX路XX号建设房屋共七层,用于出卖。2009年7月6日,原告张XX与被告李XX签订《房屋买卖合同》,合同约定:乙方(原告)同意购买甲方(被告)位于临桂县XX路XX号房屋共七层中第三层的清水房房屋一套,三房两厅,建筑面积约105平方米。外窗为铝合金窗,厕所配蹲式简易便盆一个,水电到大门,交易价格为人民币1900元/平方米,总计208950元,合同签订当日乙方(原告)向甲方(被告)支付3万元定金,另,甲方(被告)向乙方(原告)收取8000元的配套设施费,合同签订后一个月甲方(被告)将房屋交给乙方(原告)使用,约在2011年5月31日交房地产证给乙方(原告)。合同签订当日,原告即将首付160000元交给被告,剩余房款48955元于产权证交割完毕当日付清,办理产权证费用(含税费)由甲方承担。合同签订后,原告即将购房款首付160000元(包括定金3万元)交给被告,配套费8000元,办证手续费15000元,被告即交付房屋给原告,并向原告出具收据两份,但办证手续费15000元,被告没有向原告出具收款收据。2011年5月31日过后,被告没有想原告交付房产证。2013年3月29日,原告张XX之子张XX电话被告,协商该房屋退房问题,双方没有达成协议。同时查明,被告李XX位于临桂县XX路XX号房屋,在本案一审法庭辩论终结前没有取得有关部门对该房屋的准建批文。

本院认为,被告李XX建设房屋共七层用于出卖,隐瞒事实真相,将没有合法手续、禁止买卖的房屋出售给原告张XX,严重违背诚实信用原则,属欺诈行为,违背了原告的真实意思表示,被告李XX与原告张XX2009年7月6日就买卖临桂县XX路XX号房屋共七层中第三层房屋所签订的《房屋买卖合同》因此无效。

被告李XX辩称合同有效,理由不充分,依法不予采信;合同被确认无效后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给对方,有过错的一方应当赔偿对方因此所受的损失,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的一倍。故原告张XX要求返还购房款,并要求赔偿一倍的损失,证据充分、理由正当本院予以支持,但应当按照其实际交纳183000元计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五十八条、第六十一条、《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第二款和《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十九条之规定,

判决如下:

一、被告李XX与原告张XX于2009年7月6日签订的《房屋买卖合同》无效;

二、被告李XX返还原告张XX购房款183000元;

三、原告张XX返还位于临桂县XX路XX号房屋共七层中第三层房屋一套给被告李XX;

四、被告李XX赔偿原告张XX损失183000元;

五、驳回张XX原告其他诉讼请求。案件受理费6820元,财产保全费2360元,由被告李XX负担。上述义务,义务人应在本判决生效后十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费6820元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号30×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院,递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判长  秦国斌

审判员  李洲水

审判员  何永发

二〇一三年九月六日

书记员  梁燕子