山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2013)龙民速初字第644号
原告:曲绍荣,女,1952年6月13日出生,汉族,城镇居民,住山东省龙口市。
委托代理人:邹刚,男,1979年2月5日出生,汉族,城镇居民,住山东省龙口市。
被告:刘涛,男,1980年10月8日出生,汉族,农村居民,住山东省龙口市。
被告:中国大地财产保险股份有限公司龙口支公司。
负责人:曹雪梅,总经理。
委托代理人:刁立军,该公司员工。
原告曲绍荣诉被告刘涛、中国大地财产保险股份有限公司龙口支公司(以下简称大地保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曲绍荣的委托代理人邹刚,被告刘涛,被告大地保险公司的委托代理人刁立军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告曲绍荣诉称:2012年10月8日傍晚,原告曲绍荣骑自行车行至新嘉广场处,与被告刘涛驾驶的鲁YXMX**号轿车相撞,致原告曲绍荣受伤。原告曲绍荣伤后在龙口市人民医院住院治疗12天,花医疗费8821.86元。本次事故经公安交警部门认定,被告刘涛负事故主要责任,原告曲绍荣负事故次要责任。肇事车辆鲁YXMX**号轿车在被告大地保险公司投保交强险。原告曲绍荣因本次事故受到的损失有:医疗费8821.86元、护理费600元(50元/天×12天)、住院伙食补助费360元(30元/天×12天)、交通费150元、伤残赔偿金51510元(25755元/年×20年×10%)、鉴定费2100元。请求被告大地保险公司在交强险责任限额内赔偿医疗费8821.86元、护理费600元、住院伙食补助费360元、交通费150元、伤残赔偿金51510元,共计61441.86元。在本院规定的时间内,原告补交了增加部分的诉讼费。
被告刘涛辩称:我与原告之间发生交通事故属实。我的肇事车辆鲁YXMX**号轿车在被告大地保险公司投保交强险,原告在交强险责任限额内的损失应当由被告大地保险公司直接赔偿。同意赔偿原告在交强险责任限额外的损失1680元。同意原告在获取保险公司赔偿款后返还我的垫付款的剩余部分7141.86元。
被告大地保险公司辩称:肇事车辆鲁YXMX**号轿车在我公司投保交强险(投保车辆原车牌号为鲁YLXX**,即本案肇事车辆),我公司同意在交强险责任限额内赔偿原告损失的合理部分。
原告曲绍荣与被告刘涛之间已在交警部门达成调解协议,已形成的侵权之债法律关系,原告曲绍荣不应再向我公司主张权利。对原告提交的交警部分交通事故认定书、原告所花的医疗费、交通费以及原告属城镇居民无异议。原告提交的司法鉴定意见书系其个人委托鉴定机构作出的,申请人民法院委托鉴定机构重新鉴定。
经审理查明:2012年10月8日16时40分,被告刘涛驾驶鲁YXMX**(原车牌号为鲁YLXX**)号轿车由西向东行至龙口市新嘉广场处,与顺行向北左转弯骑自行车的原告曲绍荣相撞,造成两车损坏,致原告曲绍荣受伤。原告曲绍荣伤后在龙口市人民医院住院治疗12天,花医疗费8821.86元,该费用由被告刘涛垫付。2013年4月9日,在交警部门主持下,原告曲绍荣与被告刘涛达成赔偿协议。主要内容为:曲绍荣医疗费8821.86元、住院伙食补助费360元、护理费600元、误工费8704元,以上费用由刘涛在交强险限额内承担,单据报销。但该协议未能履行。原告曲绍荣于2013年4月19日委托烟台信恒翔司法鉴定所对其损伤作出司法鉴定。鉴定意见为:1、曲绍荣的左上肢损伤构成十级伤残。2、建议休治时间为4个月。住院期间1人护理。3、曲绍荣的用药符合外伤治疗原则。原告曲绍荣支付鉴定费2100元。被告大地保险公司对上述鉴定书中伤残等级不予认可,申请进行重新鉴定,但未在规定的时间内交纳鉴定费。本次事故经公安交警部门认定,被告刘涛负事故主要责任,原告曲绍荣负事故次要责任。另查明,肇事车辆鲁YXMX**(原车牌号为鲁YLXX**)号轿车在被告大地保险公司投保交强险。审理中,被告刘涛表示同意承担原告法医鉴定费2100元中80%即1680元,并与原告协商在大地保险公司赔偿后,由原告返还7141.86元给被告刘涛。上述事实有当事人的陈述,公安机关《道路交通事故处理通知书》,龙口市人民医院病历、医疗费用清单、医疗费单据,交通费票据,原告之夫的房产证以及原告的结婚证,司法鉴定意见书及鉴定费收据等证据在卷宗佐证。
本院认为:被告对原告在交通事故中人身受伤的事实、所花的医疗费、交通费均无异议,本院予以认定。
被告大地保险公司辩称,原告曲绍荣与被告刘涛之间已在交警部门达成调解协议,应按协议进行赔偿,
本院认为,原告曲绍荣与被告刘涛虽在交警部门达成调解协议,但未履行,故原告对因交通事故而发生的损失具有选择权,既可按侵权之债进行主张,也可按机动车交通事故进行主张,故对被告的辩称本院不予支持。被告大地保险公司虽对原告提交的司法鉴定意见书有异议,但在本院规定的时限内未预交鉴定费,视为其自动放弃申请重新鉴定的权利,本院对原告提交的司法鉴定意见书予以采信。因肇事车辆在被告大地保险公司投有交强险,因此被告大地保险公司应首先在交强险限额内承担赔偿责任。根据上述事实和证据,本院认定原告曲绍荣因本次交通事故所受到的损失为:医疗费8821.86元、护理费600元(50元/天×12天)、住院伙食补助费360元(30元/天×12天)、交通费150元、残疾赔偿金51510元(25755元/年×20年×10%)、鉴定费2100元。被告大地保险公司应当在交强险责任限额内赔偿医疗费8821.86元、护理费600元、住院伙食补助费360元、交通费150元、残疾赔偿金51510元,共计61441.86元。原告在交强险限额外的损失为鉴定费2100元,被告刘涛同意承担80%即1680元,并与原告协商在大地保险公司赔偿后,由原告返还7141.86元给被告刘涛,系当事人自由处分行为,本院予以确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司龙口支公司在交强险责任限额内赔偿原告曲绍荣医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、伤残疾赔偿金共计61441.86元,于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1336元,由被告中国大地财产保险股份有限公司龙口支公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 葛曙荣
人民陪审员 刘家树
人民陪审员 王连来
二〇一三年九月六日
书 记 员 孙 羽