(2013)台仙商初字第789号

朱寿强、王爱莲与陈卫建民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2016-04-13
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱寿强,王爱莲,陈卫建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2013)台仙商初字第789号

原告:朱寿强,农民。

委托代理人(特别授权):王爱莲,女,1963年7月16日出生,汉族,农民,住址同上。

原告:王爱莲(系原告朱寿强之妻),农民。

被告:陈卫建(系原告朱寿强之外甥女婿),成年,农民。

原告朱寿强、王爱莲与被告陈卫建为民间借贷纠纷一案,于2013年7月29日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员张文震独任审判,于2013年9月6日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告朱寿强及其委托代理人王爱莲、原告王爱莲到庭参加诉讼,被告陈卫建经本院合法传唤,未到庭应诉。

原告朱寿强、王爱莲诉称:两原告系夫妻。被告因经商缺资,于2011年7月13日、2011年9月30日分别向两原告借去人民币100000元、19000元,共计119000元。被告借款后,经两原告多次催讨,但被告避而不见,毫无还款诚意。请求判令被告陈卫建立即归还原告朱寿强、王爱莲借款本金119000元及利息(利息自2013年7月23日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至付清之日止)。本案诉讼费用由被告陈卫建负担。被告陈卫建未作答辩。

经审理查明:两原告系夫妻。2011年7月13日,被告向两原告借款100000元,约定借款期限为两个月;同年9月30日,被告向两原告借款19000元。至今,被告未归还两原告上述借款。上述事实,有借条及两原告的当庭陈述等证据所证实。

本院认为,两原告与被告之间签订的借款合同依法成立,合同自两原告提供借款时生效。被告依约应归还两原告借款本金,并自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计付利息。对两原告的合理诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告陈卫建自判决生效之日起十日内归还原告朱寿强、王爱莲借款本金119000元及利息(利息自2013年7月29日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决确定履行之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2280元,减半收取1440元,由被告陈卫建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状后七日内,交纳上诉案件受理费2280元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:90×××35,开户银行:台州市农行开发区支行)。

审 判 员 张文震

二〇一三年九月六日代

书记员 徐微微附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。