浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2013)东刑初字第1201号公诉机关东阳市人民检察院。被告人文某。因饮酒后驾驶机动车,于2012年10月17日被东阳市公安局处以罚款人民币一千五百元、暂扣机动车驾驶证六个月;又因涉嫌犯危险驾驶罪,于2013年9月1日被东阳市公安局刑事拘留。现羁押于东阳市看守所。东阳市人民检察院以东检刑诉(2013)1267号起诉书指控被告人文某犯危险驾驶罪,于2013年9月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员石某出庭支持公诉,被告人文某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年8月31日晚8时许,被告人文某酒后驾驶号牌为浙g×××××号普通二轮摩托车,途经本市横店镇区华夏大道后明村地段时,被执勤公安民警当场查获涉嫌酒后驾驶机动车。经检验,被告人文某血样中检出乙醇成分,含量为1.19mg/ml,已达到0.80mg/ml的醉酒标准。上述事实,被告人文某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人金某的证言、机动车驾驶证复印件、机动车驾驶证查询结果、车辆信息表、呼气酒精测试单、当事人血样提取登记表、公安某某行政管理强制措施凭证、金华市公安局物证鉴定所出具的金公物鉴(化)字(2013)2868号物证检验报告、公安某某管某某政处罚决定书、公安民警出具的抓获经过及被告人文某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人文某违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人文某曾因酒后驾驶机动车被公安机关行政处罚,仍不思悔改,应酌情从重处罚;被告人文某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。为维护道路交通运输管理秩序,保护公民的生命和财产安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人文某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月1日起至2013年10月15日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 胡伟东
二〇一三年九月六日代
书 记员 蒋伟强