(2013)霍民二初字第00251号

万直江与杨子中买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
霍山县人民法院
裁判日期
2013-09-06
公开日期
2015-06-26
所属地区
霍山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐久明,汪忠传
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍山县人民法院民 事 判 决 书(2013)霍民二初字第00251号

原告:唐久明,男,汉族,户籍地安徽省霍山县。

被告:汪忠传,男,汉族,住安徽省霍山县。

原告万直江与被告杨子中买卖合同纠纷一案,原告万直江于2013年4月22日向本院起诉,本院受理后依法组成合议庭,于2013年8月8日公开开庭进行了审理。原告唐久明到庭参加了诉讼,被告汪忠传经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2011年12月在我处购买猪仔,价款24916元,于2012年元月22日出具手写欠条一张,约定于正月20日即阳历2012年2月11日付清;到期后,经我多次催要,被告给付了10000元,下欠14916元至今未付,为维护自己的合法权益,特提起诉讼,请求法院判令被告立即付清购猪款14916元及利息(利息自2012年2月11日起至还款之日止,按年利率18.6648%计算),并承担本案的诉讼费用。为证明其主张,原告在举证期间向本院提交了如下证据:1、身份证复印件一份,证明原告诉讼主体资格;2、欠条一份,证明被告欠款事实;3、霍山县农村合作银行收贷凭证,证明因被告欠款,原告贷款及给付利息的事实。被告未提交书面答辩意见。经公开开庭举证、审查,本院对原告提交的证据真实性、合法性,与本案的关联性予以确认。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,

经审理查明:被告于2011年12月从原告处购买猪仔,价款24916元,于2012年元月22日出具手写欠条一张,约定于正月20日即阳历2012年2月11日付清;到期后,经原告多次催要,被告给付了10000元,下欠14916元至今未付,此款后经原告多次催要,被告却一直未付,原告遂起诉到我院,要求被告立即清偿所欠猪款14916元及利息,并承担本案的诉讼费用。

本院认为,公民的合法债权应受法律保护。被告应在合理期限内及时足额向原告清偿所欠货款,同时被告拖欠货款也给原告造成了一定的利息损失,故还应向原告承担相应的利息损失赔偿责任,原告要求被告按年利率18.6648%计算逾期利息,其为阶段性利率,不具有客观性,应当按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算利息,故原告要求被告给付欠款及其利息损失的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:被告汪忠传于本判决生效之日起七日内一次性给付原告唐久明货款14916元及利息(利息自2012年2月11日起至还款日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。案件受理费250元,由被告汪忠传负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长  刘春雷

审 判 员  方 东

人民陪审员  吴万年

二〇一三年九月六日

书 记 员  王 明附:相关条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期付款。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。