重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2013)南法民初字第04563号原告周锡福,男,1951年3月30日出生,汉族,住重庆市南岸区。委托代理人黄启文(特别授权,系原告姐夫),男,1949年4月16日出生,汉族,住重庆市长寿区。被告重庆鸿图建筑劳务有限公司,住所地重庆市铜梁县巴川镇兴农东街187号,组织机构代码:56561664-6。法定代表人彭聪,总经理。委托代理人程杨(特别授权),女,1988年8月12日出生,汉族,住重庆市渝北区。
原告周锡福与被告重庆鸿图建筑劳务有限公司(以下简称“鸿图公司”)人身损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李睿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周锡福及其委托代理人黄启文、被告重庆鸿图建筑劳务有限公司的委托代理人程杨均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周锡福诉称:原告系被告单位的雇员,被告安排原告在重庆市南岸区“亚太商谷项目”工地担任门卫工作。2012年7月9日晚10时许,原告在给重庆四方混凝土有限公司运输砼的车辆签小票时,因重庆四方混凝土有限公司泵车的天泵泵管弯头突然破裂爆炸,泵管内的石子飞迸而出将原告左眼打伤。原告受伤后被送往重庆市第六人民医院住院治疗至同年7月17日,当日转院至重庆医科大学附属第一医院住院治疗至同年8月15日,两次住院共计36天。原告因此产生误工费23400元、护理费26400元、住院伙食补助费1152元、营养费1080元、交通费400元、精神损害抚慰金20000元、残疾赔偿金130917.60元、续医费20000元、鉴定费1300元、医疗费23995.65元,共计248645.25元。现原告起诉至法院要求判令被告承担雇主责任,赔偿原告以上经济损失。
被告鸿图公司辩称:原告系被告单位的雇员。2012年6月27日,被告将原告调至位于重庆市南岸区“亚太商谷项目”的工地从事保卫工作,担任门卫一职。对原告所述的2012年7月9日晚10时许发生事故的经过认可。由于原告受伤系第三人侵权,被告在承担雇主责任后将依法向第三人进行追偿。
经审理查明:原告系被告单位的雇员,被告安排原告在位于重庆市南岸区“亚太商谷项目”的工地担任门卫一职。2012年7月9日晚10时许,原告在工作过程中左眼受伤。原告受伤后被送往重庆市第六人民医院住院治疗至同年7月17日,当日又转院至重庆医科大学附属第一医院住院治疗至同年8月15日,两次住院共计36天,用去医疗费共计23995.65元。原告的伤情经本院委托鉴定,重庆市法医学会司法鉴定所于2013年7月31日作出《司法鉴定意见书》,其鉴定意见为:周锡福构成伤残登记;周锡福目前无护理时限;周锡福后期医疗费约需人民币贰万(20000)元。原告用去鉴定费1300元。原告的损失有:1、误工费。原告主张23400元(13个月×1800元/月),被告认可1860元(36天×1550元/月÷30天)。原告当庭同意误工费1860元。2、护理费。原告主张26400元(住院期间:36天×80元/天;出院后:294天×80元/天),被告认可住院期间36天的护理费,标准认可60元/天,即住院期间的护理费为2160元,出院后的护理费原告没有证据支持。原告当庭同意护理费2160元(36天×60元/天)。3、住院伙食补助费。原告主张1152元(36天×32元/天),被告表示认可。4、营养费。原告主张1080元(36天×30元/天),被告表示无医嘱,不认可该笔费用。5、交通费。原告主张400元,因转院、鉴定实际产生交通费,被告表示由法院酌情主张。6、精神损害抚慰金。原告主张20000元,因原告系老年人,受伤后身体和精神都遭受了一定的伤害,被告表示由法院依法判决。7、残疾赔偿金。原告主张130917.60元(22968元/年×19年×30%),被告表示认可。8、续医费。原告主张20000元,被告表示认可。9、鉴定费。原告主张1300元,被告表示认可。10、医疗费。原告主张23995.65元,被告表示认可,该笔费用系被告垫付。另查明,被告为原告垫付的费用有:医疗费23995.65元、住院期间护理费162元。以上事实,有重庆市第六人民医院病案资料、重庆医科大学附属第一医院病案资料、医疗费发票、《司法鉴定意见书》、鉴定费发票、户口本、工资表以及当事人陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证认证,足以认定。
本院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,原告系被告单位的雇员,在履行职务时左眼受伤,被告作为雇主应当承担赔偿责任。关于原告提出的各项费用:1、误工费,由于原、被告对误工费1860元均无异议,本院对此予以支持。2、护理费,由于原、被告对护理费2160元(36天×60元/天)均无异议,本院对此予以支持。3、住院伙食补助费,由于原、被告对住院伙食补助费1152元(36天×32元/天)均无异议,本院对此予以支持。4、营养费,原告主张1080元(36天×30元/天),被告表示无医嘱不予认可。
本院认为,营养费应当根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定,原告未提供证据证实其需要加强营养,故对原告请求的营养费1080元的诉讼请求,本院不予支持。5、交通费,原告主张400元,被告表示由法院酌情主张。
本院认为,交通费应当根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,原告眼睛受伤转院治疗及鉴定确需一定的交通费,故本院酌情主张200元。6、精神损害抚慰金。原告主张20000元,被告表示由法院依法判决。
本院认为,本次事故造成原告左眼受伤,伤残等级为Ⅷ级,确给原告的身体及精神造成一定的伤害,故本院对原告请求的精神损害抚慰金酌情主张6500元。7、残疾赔偿金,由于原、被告对残疾赔偿金130917.60元(22968元/年×19年×30%)均无异议,本院对此予以支持。8、续医费,由于原、被告对续医费20000元均无异议,本院对此予以支持。9、鉴定费,由于原、被告对鉴定费1300元均无异议,本院对此予以支持。10、医疗费,由于原、被告对医疗费23995.65元均无异议,本院对此予以支持。以上费用共计188085.25元,扣除被告已支付的医疗费23995.65元、护理费162元,被告尚应支付原告163927.60元。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二款、第二十条第一款、第二款、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告重庆鸿图建筑劳务有限公司赔偿原告周锡福误工费1860元、护理费2160元、住院伙食补助费1152元、交通费200元、精神损害抚慰金6500元、残疾赔偿金130917.60元、续医费20000元、鉴定费1300元、医疗费23995.65元,共计188085.25元(已付24157.65元,余款163927.60元限被告重庆鸿图建筑劳务有限公司于本判决生效之日起十日内付清);
二、驳回原告周锡福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4670元,减半收取2335元,由被告重庆鸿图建筑劳务有限公司负担(限被告重庆鸿图建筑劳务有限公司于本判决生效之日起三日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
代理
审判员 李睿
二〇一三年九月六日
书 记 员 邓欣