浙江省奉化市人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬奉刑初字第910号公诉机关浙江省奉化市人民检察院。被告人毛某。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2013年4月13日被奉化市公安局抓获,于同月14日被刑事拘留,于同年5月16日被依法逮捕。现羁押于奉化市看守所。奉化市人民检察院以奉检刑诉(2013)585号起诉书指控被告人毛某犯贩卖毒品罪,于2013年9月2日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。奉化市人民检察院指派检察员盛某某出庭支持公诉,被告人毛某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年4月12日14时许,被告人毛某应吸毒人员王某的要求帮王某某李某处购得人民币300元的冰毒,后在本市××街道××玛瑙宾馆旁边弄堂内将毒品交给王某,从中获利冰毒若干供自己吸食。次日下午,被告人毛某应吸毒人员薛某的要求帮薛某某从李某处购得人民币300元的冰毒,后在本市××街道××宾馆××房间内将毒品交给薛某后被民警当场抓获,并查获可疑晶体1包(净重0.1619克)。经鉴定,该可疑晶体中检出甲基苯丙胺成份。到案后,被告人毛某协助公安某某抓获其他犯罪嫌疑人。另查明,上述毒品已由公安某某扣押后上交宁波市禁毒委员会。上述事实,被告人毛某在本案开庭审理中亦无异议,并有证人王某、薛某、李某的证言,理化检验鉴定报告,可疑晶体照片,暂扣物品专用票据,毒品上交清单,行政处罚决定书,受案登记表,立案决定书,批准逮捕决定书,情况说明,抓获经过,人口信息等证据证实,足以认定。根据以上被告人的犯罪事实和情节,公诉机关建议判处被告人毛某拘役四至六个月,并处罚金。
本院认为,被告人毛某违反国家对毒品的监管制度,以牟利为目的,为他人代购毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人毛某协助司法机关抓获其他犯罪嫌疑人,具有立功情节,依法予以从轻处罚;被告人毛××能如实供述自己的罪行,并能自愿认罪,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十八条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,
判决如下:被告人毛某犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月13日起至2013年9月12日止。罚金限在判决生效后一个月内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李倩倩
二〇一三年九月五日
书 记 员 沈巧虹附:《中华人民共和国刑法》相关条文第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。