(2013)光刑初字第00115号

被告人李军犯诈骗罪案一审刑事判决书

法院
光山县人民法院
裁判日期
2013-09-05
公开日期
2015-11-17
所属地区
光山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

光山县人民法院刑 事 判 决 书(2013)光刑初字第00115号公诉机关光山县人民检察院。被告人李军,男。因本案,2013年3月17日被光山县公安局刑事拘留,4月19日转逮捕,现羁押于光山县看守所。辩护人张国权,河南文赢律师事务所律师。光山县人民检察院以光检刑诉(2013)107号起诉书指控被告人李军犯诈骗罪,于2013年6月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。光山县人民检察院检察员XX强出庭支持公诉,被告人李军及其辩护人张国权到庭参加诉讼。现已审理终结。光山县人民检察院指控:1.自2010年6月至2012年12月,被告人李军以自己在信阳有关系,能帮李某某在信阳推销“郞酒”,骗取李某某的信任,随后以���销酒及合伙修路,需要“送礼”为名,多次从李某某处骗取现金及酒,共计人民币30万元,除2012年3月12日还款10万元外,尚欠20万元。2、2011年9月,被告人李军以能帮李某承揽信阳市富丽华城地暖工程前期需要打通关系,给人送礼为由,骗取李某人民币2万元。3.2011年9月至11月份,被告人李军对李某甲谎称他要在信阳市羊山北湖附近承揽修建工程,需要寻找合伙人共同投资,在骗得李某甲等人信任后,于2011年11月13日从李某甲处骗取人民币10万元。为支持上述指控,公诉机关当庭出示并宣读了被告人供述,被害人李某某、李某甲、李某的陈述,证人扶某、何某等人证言及相关书证。公诉机关认为,被告人的行为构成诈骗犯罪,且犯罪数额特别巨大,提请本院依法判处。被告人及辩护人均认为,与李某某之间属合作业务关系,与李某甲之间���正常经济纠纷,不构成诈骗犯罪。

经审理查明:1.自2010年6月起,被告人自称在信阳市有很好的人脉关系,可以帮助经营酒类生意的李某某推销白酒,取得李某某信任后,被告人多次在李某某经营的光山县“郎酒专卖店”内拿酒“销售”,后又以疏通关系需现金为由,多次从李某某手中拿走现金。截止2012年2月10日,被告人拿走李某某郎酒价值及拿走现金共计30万元。同年3月12日被告人还款10万元,余款20万元拒不偿还。上述事实,有以下经庭审质证的证据证实。①被害人李某某的陈述:李军自称在信阳市有人脉关系,可以将郎酒提供某机关,又称要先拿钱送礼,其信以为真,同意与李军合伙做这笔生意,当天李军就拿走了2万多元钱的酒,后来多次拿走价值15万多元的酒,还拿走了20多万元现金,当其催要欠款时,李军避而不见,通过了解才知道被骗了。②被告人李军的供述:其先后在李某某手拿20多件酒,自己请客用一部分,在新县自己的门店卖了一部分,拿李某某10多万元钱是拿去跑关系,后来替李某某推销酒的事没跑成,李某某要钱,其给李某某写张借条,2012年3月份还了10万元,其他钱还不上,就一直躲着李某某。③书证:被告人自书30万元欠条及被害人李某某自书10万元收条各一张。上述证据,经庭审质证属实,足以认定。2、2011年9月被告人李军谎称熟悉信阳市工区路“富丽华城”开发商,可以帮助李某介绍“富丽华城”楼盘地暖安装业务,骗取李某所谓介绍费人民币2万元,事后,既未联系工程,又拒绝退还钱财。上述事实,被告人李军在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某的陈述,借款凭证等证据证实,足以认定。3、2011年9月至11月份,���告人李军谎称可以承揽信阳市羊山北湖附近修路工程,以寻找合伙投资人为由,骗取李某甲的信任,后于2011年11月13日骗得李某甲人民币10万元。上述事实,有以下经庭审质证的证据证实。①被害人李某甲陈述:李军自称在信阳市羊山中标修一条路,想转包给李某甲等人承建,李某甲便答应合伙。2011年11月13日李军称修路开工要用钱,向李某甲借款人民币10万元,后来,根本没有修路的事,也不退还借款。②证人扶某证言:李军自称在信阳市羊山北湖边修一条路,并带大家到北湖南边现场指认。最后,根本没有中标修路的事。③证人何某的证言和扶波证言内容一致。④书证:被告人自书10万元借条一张。上述证据经庭审质证属实,足以认定。

本院认为,被告人李军以非占有为目的,虚构事实,多次骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人及辩护人认为与李某某、李某甲之间属业务合作及经济纠纷,与审理查明事实不符,本院不予采信。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条的规定

判决如下:

一、被告人李军犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币2万元。

二、被告人李军非法所得财物32万元,责令退赔各被害人。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月17日起至2017年9月16日止,罚金限制判决生效后三十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  张志勇

审判员  梁 焱

审判员  饶 懿

二〇一三年九月五日

书记员  樊 敏