浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2013)丽莲刑初字第456号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人朱×。因犯盗窃罪,于2004年6月被本院判处拘役六个月缓刑一年;又因犯盗窃罪,于2007年8月6日被本院判处拘役三个月;又因犯盗窃罪,于2009年5月18日被本院判处有期徒刑十个月。因涉嫌容留他人吸毒犯罪,于2013年7月3日被刑事拘留,同年7月17日被逮捕。现羁押于丽水市看守所。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2013)433号起诉书指控被告人朱×犯容留他人吸毒罪,于2013年8月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院依法指派检察员张某某出庭支持公诉,被告人朱×到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年6月下旬,被告人朱×在其××都区××号“姚宅大院”201室内三次容留林某、吕某吸食毒品冰毒。2013年7月1日下午,被告人朱×在其××都区××号“姚宅大院”201室内容留周某、林某、吕某吸食毒品冰毒。2013年7月2日晚,被告人朱×在其××都区××号“姚宅大院”201室内容留周某、林某、吕某吸食毒品冰毒。被告人朱×的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,构成容留他人吸毒罪。被告人朱×系累犯。提请依法判处。上述事实,被告人朱×在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据:1、户籍证明;2、被告人朱×的供述;3、证人周某、吕某、林某、姚某某、张旗的证言;4、辨认笔录;5、搜查笔录;6、公某某政处罚决定书;7、现场检查报告书;8、租房合同;9、扣押物品清单;10、抓获经过;11、刑事判决书等予以证实,证据确实充分,足以认定。
本院认为:被告人朱×在自己承租住宅内多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人的罪名及认定的事实成立,证据确实充分,提请依法惩处被告人的意见,本院予以支持。被告人朱×曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内,不思悔改,又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。被告人朱×归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。根据被告人的犯罪前科情况、容留吸食毒品的人次及归案后的认罪态度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人朱×犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月3日起至2014年7月2日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳);
二、被告人朱×被公安机关扣押的吸食毒品用具,予以没收,由公安机关直接上交国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 阙少萍
二〇一三年九月五日
书记员 魏小云